Сердце-турбина или жизнь без пульса

«С древних времен люди определяли, жив или мертв человек по наличию пульса, который является „эхом“ биения сердца. Но, согласно результатам медицинских исследований, нет никаких физиологических причин, из-за которых кровь должна двигаться импульсами, а не постоянно. И новое искусственное сердце, использующее пару турбинных насосов, способно эффективно поддержать жизнь пациента, оставив последнего без сердцебиения и пульса.
Современные искусственные заменители сердца представляют собой насосы, функционирование которых стремится к подражанию работы сердца человека, вследствие чего конструкция таких аппаратов достаточно сложна. Но единственная причина, которая обуславливает наличие сердцебиения у живых существ, заключается в том, что сердце устроено по принципу мембранного насоса и во время паузы сердечная мышца отдыхает и накапливает энергию для следующего сокращения. С этой точки зрения турбинные насосы имеют более привлекательную позицию по сравнению с другими конструкциями из-за того, что в них присутствует только одна движущаяся часть. Благодаря этому они просты и надежны, а это является немаловажным фактором для устройства, ответственного за жизнь человека.»





«Центробежный насос турбинного типа для замены сердца был разработан докторами и инженерами Техасского института сердца (Texas Heart Institute). Его работоспособность и влияние на живой организм достаточно долго проверялись на животных. Так же было проведено одно испытание на живом человеке. Во время всех испытаний не было замечено никаких отрицательных побочных эффектов, кроме того, что кардиограмма всех пациентов представляет собой прямую линию и приложив ухо к груди пациента можно услышать не биение сердца и тихое жужжание механизма турбины.

Описанная технология еще не была одобрена Федеральной комиссией по здравоохранению. Этому будут предшествовать большие конструктивные изменения импланта и дальнейшие длительные испытания, в том числе и клинические. Но, похоже, что „турбинный заменитель сердца“ является еще одним большим шагом на пути развития технологий медицинских имплантируемых устройств.»
via



Источник: www.yaplakal.com/