Россия испытала новую баллистическую ракету

Американские системы ПРО не смогут удержать новую российскую межконтинентальную баллистическую ракету от попадания в цель.





Вечером 6 июня российское Минобороны провело успешный испытательный пуск прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты на полигоне «Капустин Яр» в Астраханской области.

«Мы внимательно следили за тем, как пройдут события вчерашнего вечера (испытания новой МБР – прим. ред.). Они прошли успешно, мы испытали межконтинентальную баллистическую ракету, которую я называю „убийца ПРО“, — сказал 7 июня вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

»Ни современные, ни перспективные американские средства противоракетной обороны не смогут удержать эту ракету от того, чтобы попасть точно в яблочко", — добавил он.

Рогозин подчеркнул, что Россия и дальше будет наращивать мощь, «которая позволит нам обеспечить для себя абсолютную свободу действий в случаях, если наша страна будет подвергнута агрессии».

Напомним, тема разворачивания американской системы ПРО в Европе является одной из наиболее напряженных в отношениях США и России. В начале 2013 года стало известно, что Вашингтон отменил четвертый этап программы, запланированный на 2018 год, которым предусматривалось размещение в Польше модернизированных противоракет SM-3 Block 2B.

Хотя многие расценили как прорыв в российско-американских отношениях, кардинальных изменений решение не внесло. Москва настаивает на предоставлении твердых юридических гарантий ненаправленности системы против ее сил сдерживания и продолжает готовится к военно-техническому ответу на ЕвроПРО к 2017-2018 годам.





Источник: www.yaplakal.com/