Пустые холмы 2011

И так дорогие друзья это случилось! Пустые холмы 2011 состоялись! В этот раз особенно впечатлили масштаб и организация фестиваля (не правда ли?). С каждым годом Холмы собирают все больше и больше единомышленников (все это проходит исключительно по средствам народного радио, без всякой рекламы в средствах массовой информации).





Пространство в два квадратных километра под Юхновым в Калужской области заполнили люди, свободно и творчески мыслящее, делящиеся радостью и добротой своей с окружающим миром. Философия свободы и любви пронизывало все вокруг. Живая природа оживляла разум, давала дышать полной грудью и чувствовать себя настоящим мыслящим человеком. Человеком — неизгаженным бытом, обстоятельствами и причинами бренного урбанистического существования.

Не буду перечислять все направления субкультур собравшихся на Холмах. Потому, как это не имеет никакого значения. Холмы — это уже устоявшийся образ жизни. Это состояние творческого начала и душевной раскрепощенности. Концентрация положительной энергии, настроенной на твою волну. Если ты приехал сюда впервые, ты наверняка вернешься сюда на следующий год. Такова уж непреодолимая сила холмов.
02.



03



Некоторые мои коллеги приезжают на холмы исключительно нудисток поснимать. Ну что же давайте просто пожалеем их за эту маленькую слабость. Лично меня эта тема совсем не трогала. Мне вот больше симпатичная тема детей Холмов и семей холмов (в одном из следующих постов я постараюсь остановится на ней более подробно).
04.



Кстати одна их аква-заповедей Холмов.
05.



Кстати одна их аква-заповедей Холмов.
07.



08.



Многие из Холмовских мамашек вегетарианцы или сыроежки. И это не мешает им иметь по двое и даже по трое детей.
09.



Смотришь на такие семьи и душа радуется.
10.



Для тех, кто детей не планируют тоже есть специальные услуги…
11.



12.



13.



Для переправы жителей Холмов было построено два моста. В этом году к строительству мостов фестивальные службы отнеслись не так легкомысленно, как в прошлые годы. В опорах и фермах мостов явно чувствовалась рука инженерно. Тем не менее специальный человек с громкоговорителем постоянно убеждал проходивших не задерживаться на мосту.
14.



Отдельное место на Холмах занимает фолк-лагерь. Мне он наверно ближе всех по духу. Здесь проводят замечательные мастер-классы по хлебопечению. Ну а музыкальные фолк-коллективы это вообще наше все.



16.



17.



18.



Занятия по иппотерапии (лечение лошадьми). Проводятся, как для маленьких, так и для взрослых.
19.



Ну а кто боится лошадей может заняться йогой или помедитировать под бубен шамана.
20.



На фестивале можно встретить например гитару в сопровождении варгана.
21.



Отдельное место занимают там-тамеры. Такого количества там-тамов на квадратный километров я ни видел не где. Там-тамеры обычно располагаются на каком-нибудь оживленном перекрестке. И стучат целый день с утра до ночи. В течении дня приходят новые и потому этот процесс никогда не кончается.
22.



В прочем если у вас нет там-тама то можно поиграть на специально подготовленном прикладном инструменте.
23.



Особо место на фестивале занимает большая ярмарка. Где любой желающей сможет найти себе любую подходящую для себе этно-вещь, сувенир, украшение или просто разрисовать руку хной.
24.



Кстати мухоморы тут на много ценней гамбургеров.
25.



26.



27.



Особое внимание уделяется раздельной сборке мусора и экологии на Холмах.
28.



29.



30.



31.



32.



Когда настают сумерки приходит пора мастеров владения огнем. Холмы превращаются в большой сказочный мир.
33.



Большим огненным представлением порадовали артисты бродячего цирка.
34.



35.



36.



37. Последняя.
Источник



Источник: www.yaplakal.com/