Памуккале - Визитная карточка сказочной Турции

Буквально вчера ночью вернулся из путешествия по Турции и уже спешу поделиться с комрадами самыми яркими впечатлениями и фотографиями своего маршрута:) А начну с того, что принято называть Визитной карточкой страны – Памуккале. Далее следуют 30 фот и буквы.
Памуккале – слово, которое ласкает слух тех, кто любит Турцию. За ним скрывается геологическое чудо, названное таким именем за свою белоснежность – в переводе оно обозначает «Хлопковая крепость».
01





Вода, стекающая со склонов горы образует систему причудливых водоёмов с известняковыми стенами (травертинами). Ослепительно белые террасы (травертиновые образования) возникли на склоне горы в результате отложения солей из насыщенных кальцием источников.
02



Вода горячего источника, богатого карбонатом кальция, с течением тысячелетий, превратила гряду гор, расположенную в 19 км на север от Денизли, в белые каменные террасы. Вода, температура которой 35˚С, испокон веков переливается из одного бассейна в другой и создает захватывающую дух каменную формацию, которая была внесена в 1988 году в список мирового наследия ЮНЕСКО
03



Однако этому сказочному плато, расположенному на высоте 2000 м над уровнем реки Большой Мендерес, угрожает печальная участь стать жертвой находчивых предпринимателей. Снежно-белые природные бассейны постепенно превращаются в грязные соленые лужи. Все это официально считается следствием длинного, жаркого лета, однако, фактически, было вызвано тем, что все больше воды отводилось в гостиницы для наполнения бассейнов. В летние месяцы толпы туристов превращали плато в ярмарку, загрязняя воду маслами и химикатами, добавляя свою лепту в разрушение этого природного чуда.
04



Раньше по соляным террасам разрешалось гулять босиком, но из-за многочисленности туристов, ежегодно посещающих Памуккале, это запретили. Теперь можно гулять по тропинке или любоваться великолепным зрелищем издали. Эти места используются как курортная местность с античных времен.
05



За исключением специально выделенной для туристов зоны, ходить по травертинам нельзя, так как они очень хрупкие. Тем не менее, есть специально выделенная территория, где в травертинах можно даже купаться. Также для купания открыт бассейн Клеопатры.
06



Памуккале, удивительное место в Турции, где находятся сразу два «чуда света» – развалины античного города Хиераполис и уникальные термальные ключи. Температура воды доходит до 40 градусов, воздуха – до 35 градусов. Выходишь – холодно!
07



Памуккале является лечебным курортом. Лечились здесь еще древние греки. Лечения производятся путем приема термальных ванн, грязевых ванн или питья минеральной воды, в сочетании с другими методами лечения. Вода в Памуккале, обогащенная кальцием, обладает удивительными лечебными и омолаживающими свойствами.
08



По требованию ЮНЕСКО в середине 1990-х были приняты меры по спасению этого неповторимого уголка природы – были снесены гостиницы, построенные там, и запрещено купание и прогулки. Однако со временем гостиницы над террасами были построены заново, и теперь обеспечиваются драгоценной термальной водой из природных каменных бассейнов.
09



«Хлопковая крепость» восстанавливается и принимает свой прежний сказочный вид. Посетителям предлагается пройтись босиком по дороге, проложенной вдоль каменных террас, где были построены искусственные бетонные бассейны. Они, благодаря осадкам, выпадающим из циркулирующей в них воды, постепенно покрылись известняком и выглядят, как естественные каменные террасы.
10



11



12



13



14



15



16



17



18



19



20



21



22



23



24



25



26



Хотя большинство туристов концентрируют свое внимание исключительно на фотогеничных сталактитовых террасах, Памуккале предлагает им намного больше. В непосредственной близости от террас, на следующем плато, возвышаются руины античного города Иерополя, туристическим сердцем которого является «античный бассейн».
27



Здесь каждому посетителю предоставляется неповторимая возможность искупаться, как в древние времена, в тени пальм и олеандров между поваленными колоннами и стенами города, основанного в 133 году до рождества Христова Эвменом II, царем Пергамским. Кристально-прозрачная, слегка радиоактивная вода, как уже доказано, оказывает ощутимое лечебное действие при подагре и сердечнососудистых заболеваниях.
28



29



Вид на Памуккале со стороны города Денизли
30

ЗЫ: Это всё, ребята, надеюсь, вам понравилось и было интересно!



Источник: www.yaplakal.com/