Огнеметы России

Что такое огнемёт – понятно из названия. Это прибор, выбрасывающий струю огня на достаточно большое расстояние. Первые такие устройства появились еще в античности: авторы древности с ужасом описывают так называемый «греческий огонь» – горючую смесь, применявшуюся до нашей эры. Во время Второй мировой войны огнемёты широко использовались практически всеми армиями. Современная военная доктрина также не отказывается от их применения. Что же касается современности, то в российской армии с 2005 года в числе прочих на вооружении состоит струйный пехотный огнемёт «Варна», который выпускается госкорпорацией «Ростехнологии».

Прицельная дальность – 70 метров, максимальная дальность поражения – 120 м. Масса: огнемета – 8,1 кг, снаряжения – 2,5 кг. Калибр – 93 мм. Длина огнемета – 920 мм.
Время перевода устройства из походного положения в боевое – не более 30 секунд.





СПО «Варна» было представлено на форуме «Технологии в машиностроении-2012» в подмосковном Жуковском. Найти информацию об его использовании в реальных военных действиях не удалось. Но, чувствую, возможно, оно и к лучшему.



На фото: «Варна-С».

Предназначен для создания пожаров на объектах и местности.
Ручное реактивное оружие одноразового применения в снаряжении зажигательной смесью. Носимый боекомплект – два огнемёта во вьюке. Количество огнесмеси, доносимой до цели, – не менее 85%.



Выстрел из «Варны».

Огнемёт состоит из реактивного вышибного двигателя и баллона с огнесмесью, размещенных в полости герметичного ствола-контейнера.
Может применяться при ведении боя внутри зданий и сооружений, так как позволяет вести стрельбу из малоразмерных помещений.



Однако единичные огнемёты, конечно, не могут обладать такой же эффективностью, как мощная система. На фото — тяжелая огнемётная система ТОС-1 «Буратино», позволяющая применять термобарические и объемно-детонирующие боеприпасы. Разработана еще в конце 70-х годов ГУП «Омский завод транспортного машиностроения».



ТОС-1 в действии.

Система «Буратино» предназначена для поражения живой силы противника на открытой местности и в сооружениях, а также его легкобронированной техники и транспортных средств в ходе непосредственной поддержки мотострелковых и танковых подразделений в наступательном и оборонительном бою.



ТОС-1 применялась в боевых действиях во время войны в Афганистане и Чечне. После залпа машина сразу же уходит в укрытие для того, чтобы избежать поражения гранатометами или артиллерийскими средствами.



Технические характеристики ТОС-1 «Буратино»: калибр – 220 мм. Дальность поражения – 400–3600 метров. Зона поражения – 1 кв. км. Масса боевой машины – 42 тонн. Время залпа – 7,5 секунд. Максимальная скорость – до 65 км/ч. Запас хода по шоссе – 550 км.

ТОС-1 «Буратино» экспортируется в другие страны. Например, в 2011 году Россия поставила в Казахстан три таких огнемётных системы. (http://vpk.name/news/68676_ocenka_perspektivnyih_potrebnostei_vs_kazahstana.html)Кроме того, после оборонной выставки «Айдекс-2011» в начале прошлого года компания «Рособоронэкспорт», входящая в состав ГК «Ростехнологии», (http://www.bigness.ru/articles/2011-02-22/vpk/122158/) заключила контракты с арабскими странами на поставку вооружения на общую сумму в 12 млрд долларов. В текущем же году «Рособоронэкспорт» предложил тяжелую огнеметную систему Иордании. (http://newsru.com/world/10may2012/sofex.html) Средства, выручаемые от продажи российской военной техники, позволяют развивать отечественный наукоемкий высокотехнологичный сектор.



Источник: www.yaplakal.com/