О, сколько нам открытий чудных!

30 принтов (сборка из 12-ти источников, так что точно не боян, собирал неделю)

Когда мы слышим слово «гибрид», то в голове сразу возникает светлый образ дедушки-Мичурина с яблоками или какой-нибудь нектарин. У особенно ярых обитателей мира бетонных джунглей – надпись на упаковке «ГМО-продукт». При этом мы забываем о мире животных и его гибридах. Таких животных ещё называют «химерами», но это не совсем правильно.

1. Лигр — гибрид между львом-самцом и тигрицей-самкой, выглядящий как гигантский лев с размытыми полосами. Лигры вообще склонны к гигантизму. Это самые большие кошки в мире на сегодняшний день. Самцы-лигры имеют короткую гриву, но в отличие от львов, могут и любят плавать. Также, самки лигров (лигрицы) могут давать потомство, что необычно для гибридов. Внешним видом и размером схож с вымершим в плейстоцене пещерным львом. Необыкновенный гигантизм лигра объясняется тем, что в ДНК льва и тигрицы имеется ген, отвечающий за рост.





2. Тигон или тигролев — гибрид тигра-самца и львицы-самки. В настоящее время тигоны не так привычны, как его «визави» лигры, хотя в конце XIX — начале XX века была противоположная ситуация. Тигоны никогда не встречаются в природе, так как у тигров и львов разные привычки, манеры и места распространения.
Тигоны совмещают признаки обоих родителей: они могут иметь пятна от матери (гены львов отвечают за пятна — детёныши львов рождаются пятнистыми) и полосы от отца. Грива тигонов, если она появится, всегда будет короче гривы льва. Обычно тигоны меньше львов и тигров и весят около 150 кг (350 фунтов). Самцы тигонов всегда стерильны, в то время как самки нет.



3. Мул — гибрид от скрещивания осла и лошади



4. Лошак — гибрид от скрещивания жеребца и ослицы



5. Нар, или биртуган, или Инер — гибрид первого поколения от скрещивании одногорбого верблюда(дромедара) с двугорбым (бактрианом). Наследует одногорбость. По размерам, силе и грузоподъемности превосходит дромедара и бактриана.



6. Верблюлама или кама — так называется гибрид верблюда и ламы.



7. Леопон. Гибрид львов и леопардов. Голова животного похожа на голову льва, а тело напоминает леопарда.



8. Собаковолк. Волкособ. И не надо говорить, что на фотографии – Хаски. Это не хаски, хоть и похоже на первый взгляд.



9. Зонк или Зербул. Помесь осла и зебры



10. Зони. Это уже смешаны зебря и пони



11. Зорз. А вот это уже зебра + лошадь



12. Муллард — гибрид, получаемый при скрещивании селезней мускусных уток с утками породы пекинская белая, оргпингтон, руанская и белая алье.



13. Хайнак (Дзо) — гибрид яка и коровы.



14. Пиззли. И вот только не надо ржать. Пиззли, именно пиззли. Гибрид бурого и белого медведей



15. Бенгальская кошка — гибрид домашней кошки и дикой азиатской леопардовой, выведенный в 1963 году в США, и кошка породы шаузи — гибрид домашней кошки с диким камышовым котом. Выглядят они как их дикие родичи, а ведут себя — как домашние.



16. Биффало. В США создана порода мясного скота биффало — путем скрещивания коров с диким бизоном. Вы никогда не пытались доить бизона?



17. Казарх. В бывшем СССР скрестили архара и овцу, получили новую породу «казахский архаромеринос».



18. Бестер. В российском рыбоводстве давно разводят бестера — помесь белуги и стерляди, который дает очень вкусную черную икру.



19. Хонорик. Помесь хорька и норки. Зимняя шапка попросту.

Добавлено в [mergetime]1244321420[/mergetime]
20. Козлотур. Это я уже вспомнив Ф.Искендера забил в поиске «Созвездие Козлотура» пытался «на авось» найти его. Нет в природе никакого козлотура. А жаль. Попытки вывести его, правда, были. Ничего из этого не получилось, а вот животные (как я думаю) остались довольны.



21. Поляки создали гибрид дикого горного козла и овцы. Животное похоже на длинноногую овцу, но совершенно не обрастает шерстью. Зато его мясо по вкусу напоминает муфлонье, суперпопулярное среди гурманов из-за своего чуть горьковатого, пряного привкуса. Рестораторы уже выстраиваются в очереди за мясом гибрида — ведь охота на муфлонов в Польше давно запрещена, они живут в заповедниках и строго охраняются.



22. В Южной Корее обнаружили рыб с человеческими лицами — глазами, бровями, ушами, носом, губами и даже усами. Двух мутантов (80 см — в длину, 30 — в поперечнике) вырастил южнокорейский пенсионер — биолог. И пустил в пруд возле дома. Защитники природы грозят подать в суд на образованного старичка за нарушение экологического баланса. А тот отбивается: мол, оба мутанта — самки и потомства дать не смогут. Это помесь окунь-ауха и карпа. Фотографии я не нашел, а окунь-ауха вот такой



23. Израильтяне вывели породу голых кур. Птички лучше переносят жару, у них меньше жира, чем у обычных кур плюс их не нужно ощипывать после убоя. Дочка увидела, смеялась до соплей…



24. Удивился, когда узнал, что альпака — это гибрид. Эта сволочь плюнула в меня в Калиниградском зоопарке в 1977 году на радость отцу и посетителям. Лама-альпака домашнее парнокопытное животное, гибрид гуанако и викуньи (вигони)



25. Фазаны. Это курица в природе. Гибридов их создано неимоверное количество. Привожу только одну фотографию.



26. Вольфин. Wolphin — дельфины тоже не чисты на одно место и спят- таки со своими кхм врагами? — касатками…. Подплывет к вам такой дельфинчик-вольфинчик и полноги скушает.



27. Если уж о волках и собаках – забайкальский волкособ. Забайкальские пограничники заставили-таки служить себе волков. Если точнее, их по-научному именуют волчье-собачьими гибридами, а попросту – волкособами. Внешний вид, сила, выносливость – все в них выдает вылитых диких хищников. И теперь потенциальные нарушители китайской и монгольской границы трепещут от одной только мысли о встрече с ними.



28. Козец или козран. Гибрид овцы и козла. Что интересно дают потомство… Козрята называются… Фига се…



29. Сарлык. Гибрид яка и коровы. Чтоб в горах корова не мёрзла попросту. И не путайте с № 13. Вот этот выведен в Тибете много сотен лет назад.



30. И последняя. В 2001 году «Аэрофлот» организовал собственный собачий питомник. Полтора десятка уникальных животных — гибридов северной лайки и туркменского шакала обеспечивают безопасность полетов и препятствуют провозу в багаже наркотиков и взрывчатки. Шакалособаки были выведены в СССР еще в середине семидесятых годов ради своего исключительно тонкого нюха. В то же время животное получилось некрупным, вследствие чего потребляет сравнительно небольшое количество пищи и не пугает своим видом пассажиров.



Источник: www.yaplakal.com/