Никосия. Аэропорт-призрак

Никосия — одна из немногих мировых столиц без собственного аэропорта. Вернее, аэропорт есть, но он закрыт с 20 июля 1974 года, когда турецкие войска высадились на территории Кипра. Миротворцы ООН решили, что аэропорт не должен достаться ни одной из сторон. В итоге время здесь остановилось.
26 фото отсюда





2. Аэропорт Никосии был главным на Кипре с начала тридцатых годов. 27 марта 1968 года, за 6 лет до войны на Кипре, был построен современнейший для того времени терминал. На строительство потратили больше миллиона фунтов стерлингов. Новый терминал мог одновременно обслуживать 11 самолетов и до 800 пассажиров.



3. Сюда даже летали самолеты Аэрофлота.



4. Знакомство с аэропортом для меня началось с диспетчерской вышки.



5. Вот как она выглядела сорок лет назад.



6. А так выглядит сейчас. Время беспощадно.



7. Несмотря на разруху, создается ощущение того, что люди ушли отсюда совсем недавно. Проржавевшие за сорок лет железные ящики с картами явно открывали в спешке.



8. Лучший вид на окрестности открывается с крыши диспетчерской вышки, здесь находилась комната радиста.



9. Отсюда мне удалось снять вертолеты ООН, выполняющие учебные полеты над аэропортом.



10. Видно оттуда и здание нового терминала аэропорта. Так оно выглядело в начале семидесятых.



11. А так сегодня. Стекла разбиты, буквы осыпались, встречаются следы выстрелов.



12. Внутри — спираль Бруно, коллекция рекламных плакатов образца 1974 года и ни одного человека.



13. На стоящей посередине зала табличке — надпись Tipping porters not allowed. Последний носильщик ушел отсюда сорок лет назад.



14. Сорок лет здесь летают только нарисованные на стенах самолетики.



15. На кухне буфета уже сорок лет нет запаха свежих блюд.



16. Главная достопримечательность аэропорта — один из двух разрушенных турецкими войсками самолетов — Hawker Siddeley HS-121 Trident в раскраске Cyprus Airways.



17. Вот он же на фоне терминала в начале семидесятых.



18. А вот так он выглядел на следующий после бомбардировки день. Поврежденный, но еще не разграбленный



19. Его коллеге повезло гораздо меньше. Война есть война.



20. В результате бомбардировок «приземлился» весь флот авиакомпании Cyprus Airways, состоявший на тот момент из пяти самолетов. Два других Трайдента и BAC1-11 пострадали меньше. Через 3 года после войны английские специалисты отремонтировали их (используя, в том числе, запчасти с разрушенных самолетов) и они своим ходом покинули аэропорт Никосии. К слову сказать, это был последний вылет из аэропорта. Сегодня один из Трайдентов (в раскраске авиакомпании British European Airways) находится в Имперском военном музее в Даксфорде. BAC1-11 летал под флагом Cyprus Airways до 1995 года.



21. Состояние Трайдента в аэропорту Никосии явно не музейное — салон полностью разграблен, стекла выбиты, на фюзеляже — следы от пуль.



22. Еще один самолет на территории аэропорта Никосии — военный Avro Shackleton MR.3 XF700. В 1962 году он совершил аварийную посадку, ремонт признали нерентабельным — самолет использовали, как тренажер.



23. Как вы видите, война не пощадила и его.



24. 29 августа 1973 года, за год до турецкого вторжения на Кипр, чехословацкий Ту-104, прилетевший из Дамаска, выкатился за пределы полосы аэропорта Никосия. Никто не погиб, но самолет восставновлению не подлежал. Вот как самолет выглядел на следующий день после происшествия.



25. Самолет выкупил предприимчивый киприот — говорят, почти все было готово для того, чтобы превратить его в ресторан, но планам помешала война. Сегодня хвост Тушки, на котором просматривается чехословацкий флаг, находится на контролируемой турецкими войсками зоне.



26. Никосия — аэропорт без будущего. Многие сооружения находятся в аварийном состоянии. Даже если Кипр объединится и последнюю «берлинскую стену» на территории современной Европы уберут, аэропорт Никосии окажется никому не нужен — за сорок лет на острове построили три крупных гражданских аэропорта, для небольшого острова это много.



Источник: www.yaplakal.com/