Неразгаданные тайны

5 фото + текст
Если будет интересно, добавим…

1.ИРЛАНДСКИЕ ДВИГАЮЩИЕСЯ СТАТУИ
В Ирландии явления Девы Марии давно стали привычными. Но 1985 год оказался богат на ожившие статуи. Первое сообщение пришло от детей из местечка Эсди, графство Керри, в феврале, а к сентябрю в Ирландии задвигалось более 30 статуй Богоматери. Видели, как они раскачиваются, разговаривают, улыбаются, источают кровь или светятся. Удивительное свидетельство поступило из деревни Боллин-спиттл, графство Корк, где придорожный грот со статуей Девы Марии сооружен наподобие грота в Лурде (Франция). Фигура Девы Марии в человеческий рост помещена при входе в пещеру, голова статуи окружена нимбом из маленьких электрических лампочек.

В июле местные жители стали уверять, что фигура без всякой видимой причины пришла в движение. Статуя наклонялась, покачивалась с боку на бок, вздрагивала, пожимала плечами или кивала головой. Все это случалось после заката солнца.

Впервые это произошло вечером в понедельник. К среде у грота собралось несколько сот человек. Один из них утверждал, что статуя так раскачивалась, что он даже испугался, как бы она не упала. На следующий день уже тысячи людей, ожидая чуда, столпились у статуи. Одни уверяли, что статуя двигалась, другие ничего не заметили. В Боллинспиттл прибывало до 20 000 человек ежедневно, среди них множество больных, жаждущих исцеления от Девы Марии.

Люди стали приезжать из Дублина. Закусочные, бары, сувенирные ларьки работали вовсю. Регулярно звучали религиозные песнопения, хором читались молитвы. Однако многие паломники уезжали неудовлетворенными. К концу сентября интерес поутих, число посетителей резко упало. Рационалисты утверждали, что иллюзия движения возникала, когда после длительного напряженного вглядывания в ярко освещенную зону глаза переключались на сумерки грота.

Отовсюду из Ирландии поступали сообщения о картинах и статуях Богоматери — они двигались, плакали, источали кровь; нашлось множество очевидцев чуда явления Лурдской Девы Марии с иконы в местечке Карнс, графство Слиго. Толпы устремились к новому притягательному месту.





ЗРЕНИЕ БЕЗ ГЛАЗ
Начиная с XVIII в. Франц Месмер (1734—1815) и другие начали исследовать эффект гипноза и так называемое зрение вслепую. В 1898 г. русский врач А.Н. Ховрин провел эксперимент с женщиной, которая с завязанными глазами могла простым прикосновением правильно определять цвета. Вскоре после Первой мировой войны французский писатель Жюль Ромэн работал с людьми, обладавшими, по-видимому, аналогичными способностями. Убежденный, что это означает перспективу «видеть» для слепых, Ромэн опубликовал в 1924 г. книгу «Зрение вслепую». Научное сообщество встретило ее равнодушно и даже враждебно.

Через 40 лет вдохновленный прессой и научными отчетами о способностях Розы Кулешовой, американский психолог из Колумбийского университета Ричард Юте представил свою исследовательскую работу — опыты с Пэт Стенли из Мичигана, которая могла идентифицировать цвета, не глядя на предметы. Кроме того, он проводил тесты с учащимися колледжей и со слепыми. Юте старался добиться того, чтобы испытуемые, даже если они подглядывали из-под повязок на глазах, не могли увидеть, к чему именно они прикасаются. Цветные карты находились внутри коробки, покрытой черным платком, концы его завязывали вокруг шеи испытуемого так, что последний не видел даже своих рук. Юте пришел к выводу, что тактильно-оптическое восприятие является естественным феноменом, причина которого кроется в чувствительности кожных рецепторов к различному количеству тепла, отраженного от раздражителя-объекта, и ничего общего не имеет с экстрасенсо-рикой, как полагали некоторые теоретики. Юте допускал, что 90% людей могут обладать подобным талантом.



ЗАГАДОЧНЫЕ СОВПАДЕНИЯ
Вскоре после трагического взрыва атомного реактора в Чернобыле в 1986 г. лондонская газета «Дейли телеграф» поведала, что по-украински Чернобыль значит «полынь». Стихи 10 и 11 из главы 8 «Апокалипсиса» говорят о падающей звезде, которая станет причиной катастрофической гибели от ядовитых испарений. «Имя сей звезде — полынь». Читатель «Дейли телеграф» сообщил в газету, что Чернобыль означает еще и «черная быль». Но ассоциации на этом не заканчиваются. Чернобог — славянское божество подземного мира, черное солнце под землей. Если бы реактор прожег землю, радиоактивная отрава проникла бы в грунтовые воды и погубила бы реку Днепр. В 1986 г. украинцы все еще проклинали врагов присловьем: «Накажи тебя Чернобог».

Зимой 1970 г. голландец Эрик Янсон приехал в Озерный край (север Англии). По дороге какой-то заблудившийся автомобилист спросил у Янсона, как проехать в гостиницу; оказалось, что его тоже зовут Эрик Янсон и он тоже голландец. В Кес-вике их ждала гостиница, единственными постояльцами оказались голландцы со своим Эриком Янсоном.

Еще одно совпадение — три одинаковых имени — случилось в августе 1979 г. во Франции. Парижанин Жан-Пьер Серр стал участником дорожного происшествия — столкновения с Жоржем Серром из Клермон-Феррана. Через несколько секунд мадемуазель С. Серр из Руа налетела на них в своем авто. Все трое не были родственниками, никогда раньше не встречались, а Серр не слишком распространенная французская фамилия. В парижском телефонном справочнике их всего 120 среди 1 250 000 других.

Вспомнили президентов США Линкольна и Кеннеди. Среди 17 совпадений, их связывающих, например, такие: преемников того и другого звали Джонсон; в именах и фамилиях Эндрю Джонсона и Линдона Джонсона (разумеется, в английском написании) по 13 букв; в именах их убийц Джона Уилкеса Бума и Ли Харви Освальда — 15 букв; в фамилиях Линкольна и Кеннеди — по семь букв и, наконец, Линкольна убили в театре форда, а Кеннеди погиб в автомобиле марки форд.



ИСТОРИЯ В ПОЛЯРНЫХ РАЙОНАХ
В 1909 г. во время арктической экспедиции Роберта Пири, американского исследователя, первым достигшего Северного полюса, из 20 эскимосок на судне восемь впадали в состояние пиблоктока (как его называют эскимосы). Такое состояние разума, известное как арктическая истерия, обычно для эскимосов и случается, как правило, с женщинами в полярных районах. Симптомы разные, но первые признаки — тихое пение и ритмичное похлопывание в ладоши, а женщины разрывают на себе одежду. Они могут бить себя по рукам, ползать и лаять по-собачьи, изнемогая, идти по льду и при этом петь и пронзительно кричать или визжать, будучи невосприимчивыми к физическим ощущениям и к окружающему. Приступ может продолжаться от одного до двух часов, заканчивается конвульсиями и рыданием, после чего человек впадает в глубокий сон, а затем столь же спонтанно приходит в себя.

Явление пиблоктока чаще всего случается на исходе полярной ночи, когда долгая темнота оказывает влияние даже на тех, кто привык к ней. Другой фактор — специфическое питание: эскимосы испытывают дефицит кальция, что может сказываться на ментальных процессах.

Недуги, подобные пиблоктоку, традиционно расценивались как формы душевного заболевания, но сейчас они все больше признаются естественной разрядкой при нервных расстройствах, характерных для представителей той или иной культуры. Стрессы, которые в некоторых обществах могут приводить к серьезным нервным срывам, здесь ограничиваются кратковременными инцидентами, не оставляющими никаких эмоциональных следов.

Не только у эскимосов, но и у некоторых других народностей различные формы истерии расцениваются как естественный способ снятия нервного напряжения. Ненцы в России страдают приступами икоты, чаще всего этому подвержены замужние женщины. При этом они галлюцинируют, бьются в конвульсиях или впадают в ярость и пребывают в этом состоянии до тех пор, пока приступ не прекратится сам. Малайзийская форма подобной истерии поражает мужчин и женщин по-разному. Мужчина может впасть в амок и бежать от воображаемого врага, становясь опасным. Женщина впадает в латах, т.е. маниакально имитирует все вокруг. Такой протест против принятых норм поведения, возможно, жизненно важен для поддержания ментального здоровья.



ПОРТРЕТ ПЛАЧУЩЕГО МАЛЬЧИКА
В 80-е годы много шума наделала в Великобритании дешевая репродукция «Плачущий мальчик». Было напечатано несколько вариантов портрета плачущего ребенка, задумчиво глядящего на зрителя.

Газета «Сан» ухватилась за идею, что картинки эти заколдованные. В домах, где повесили репродукцию, вспыхивали пожары, но «Плачущий мальчик» оставался почти не тронут огнем. Началось с заявления пожарника из Йоркшира Питера Холла, который рассказал, что эту картинку нередко находили на пожарищах.

«Сан» часто публиковала истории о том, что якобы «Плачущий мальчик» приносит несчастье. В ответ читатели сообщали в письмах об известных им случаях, указывали названия местности, имена пострадавших. феномен превращался в нечто большее, чем простая выдумка.

Секретарь фольклорного общества стремился навязать версию, что художник плохо обращался с моделью, и мальчик в отместку произнес проклятие. Однако такое объяснение было отвергнуто. Трезво-мыслящие объясняли эти истории совпадениями, случайностями, предрассудками, невежеством.

В 1985 г., когда ночью 5 ноября запылали «костры Гая Фокса», «Сан» сообщала, что на них сжигались тысячи репродукций «Плачущего мальчика», а несколько пожарных бригад отказались ехать на тушение.



Источник: www.yaplakal.com/