Мега-душ для дачи

В прошлом году, сразу после покупки домика в городе, встала передо мной задача — организовать культурное помывочное место на садовом участке. Ибо, все удобства в доме, оно, конечно хорошо, но часто угваздаешься так, что в дом в таком виде лезть не хочется, ну и единение с природой, ага. Мудрить нечто из спичек и желудей не стал, а решил воспроизвести в улучшенном виде то, что лет семь-восемь назад мною было построено в деревне.

14 фото + 2 в качестве бонуса

Итак, для начала были куплены уголки и плоский шифер. Размер будущего душа подгонялся именно под размер шифера — получается великовато, ну, да и фиг с ним.
К листу шифера прикрутил уголки, поставил строго вертикально, забетонировал





Относительно первого листа выставляю остальные, бетонирую, прикручиваю. Впереди уголки длиннее — дабы обеспечить скат будущей крыши.
Без убер-дивайса — лопаты Fiskars ® такие вещи не далаются!



После установки стен делаю верхнюю часть — крыша и всё такое



Крыша готова, укладываю пол кирпичом б/у и бетонирую. Не забываю сделать сток.



Душ начинает понемногу обрастать второстепенными деталями



Двери сделал так — сколотил из реек раму и обшил ДВП. Все стыки ещё и проклеил. Внутреннюю часть перед сборкой тщательно проолифил.



Мыться в темноте и наощупь, конечно, можно, но чай XXI век на дворе — будет в душе электрическое освещение.



Прикручиваем фонарик внутри



Устанавливаю на крышу бак…



… прокладываю коммуникации. Так это выглядит внутри.



Лезть каждый раз на крышу и заливать все 187 литров вёдрами — дураков нет. Будет всё заполняться из водопровода, посредством присоединяемого шланга.



Стоять босыми ногами на бетонном полу тоже как-то не сильно приятно — делаю настил.



Интерьер

Душ получился далеко не бюджетный — можно было и дешевле сделать: например в первом варианте все уголки были из кроватной сетки — помните старые панцирные кровати? Напилил, удлинил трубами… Остально было тоже по такому же принципу. В этот раз уже почти всё куплено, разве что некоторые доски старые. Решил — коли уж делать, так на века!



Бонус
Начался отпуск и он, ясное дело, проходит не просто так, а с совмещением приятного и полезного. На днях вот закончил одно такое дело — лавочку.
Как видите, объект получился размера солидного, ибо предполагается его использование не только на предмет посиделок, но и для полежалок тоже — любование звёздным небом, все дела. Так что и ширина и длина — соответствуют.



Идея лавочки честно стырена на просторах сети, но вдумчиво переработана — изменён размер и конструкция несколько усилена.
Материал — купленные доски и распиленные старые оконные рамы. Всё тщательно отшлифовано. Потом покрыто морилкой и яхтенным лаком. Особо нагруженные соединения — болтовые, да ещё и проклеены жидкими гвоздями. Всё остальное — на саморезах.
Надеюсь — кто почерпнёт у меня идеи для облагораживания своего участка.
У меня — пока всё!



Источник: www.yaplakal.com/