Ледостав и первый лёд

Зима в этом году в Воронеж пришла резко. До 26-го ноября погода держалась плюсовая, 27-го при +1°С выпал первый снег, потом 29-го подсыпало еще, но температура не опускалось ниже -5°С. И вот, как по заказу, 1-го декабря средь белого дня шарахнуло сразу -18°С, а ночью градусники продавило до -22°С! В пятом часу вечера я выехал с работы и, проезжая мимо воронежского водохранилища, ошалел от увиденного зрелища. Визуально казалось, что вода вот-вот закипит — такие испарения поднимались с её поверхности! И это на фоне кроваво-красного заката! Я подумал, что при таком-то морозяке уже завтра на водохранилище станет лёд и что процесс ледостава нужно обязательно сфотографировать.

17 фото via muph





02



03



04



05



06 Это Чернавский мост. Один из символов гэ Воронежа.



07 В 1768 году Чернавский мост был упомянут как деревянный. В 1909 году был построен бетонный Чернавский мост, который был разрушен во время войны в июне 1942-го. Новый Чернавский мост запустили в 1959 году. В 1972 году на реке Воронеж было создано Воронежское водохранилище, которое стало серьёзной проблемой для моста: опоры начали разрушаться, так как при их строительстве использовались солевые добавки-пластификаторы. В 1989 году состояние моста было признано аварийным и власти решили его реконструировать.



08. Сказано — сделано.
Всего-то за какие-то 19 лет.



09. Сначала 6 лет строили временный мост рядом. Потом долго и упорно делали демонтаж аварийного моста и возвели новые опоры с учетом передвижки ездового полотна от временного моста. Все работы грозились закончить к 2003-му, но процесс малость подзатянулся, и в итоге мост полностью реконструировали только к 24 октября 2009 года.



10



11. Фрагмент набережной.



12. Тут у нас народ тешит ЧСВ, цепляя на ограждение замки со своими именами.



13. Внимательный читатель уже наверное обратил внимание на странные треугольные дома на другом берегу.
Это ЖК «Алые паруса».



14



15. Вниз по лестнице импровизированный причал. Летом тут швартуется прогулочный кораблик «Москва-16»



16. Вот как он выглядит по-ближе. Причал, а не кораблик.



17. Вот, собственно, и всё. Возвращаясь к машине, не смог удержаться от еще одного снимка скелета моста, а на следующий день на лёд уже вылезли самые ебанутые отважные рыбаки и начали бурить в нём дырки.



Источник: www.yaplakal.com/