Латвийский миллионер и "Город солнца"

Латвийский миллионер реализовал в окрестностях города Цесис Латвии фантастический проект.
Выкупив 3000 га леса в холмистой местности, он построил «Город солнца», где действуют особые правила и люди ведут совсем иной распорядок жизни.
Во-первых, трёхэтажные дома из экологически чистых материалов построены таким образом с учётом рельефа местности, что из окон каждого отдельного дома не видны другие дома.
Во-вторых, возле каждого из 300 домов имеется небольшое озеро и лес, которые входят в стоимость участка (от 0,4 до 1,3 га каждый).
В-третьих, все дома оснащены центральной канализацией (проложенной спецтехникой под корнями сосен и елей!), высокоскоростным интернетом, электроэнергией, а в каждом доме имеется геотермальный тепловой насос со скважиной 90-100м, преобразующий энергию земли в теплоэнергию. Этой теплоэнергии круглый год достаточно для обогрева дома и подогрева горячей воды, и лишь в лютые зимние дни нужно разжечь камин, который также имеется в каждом доме. Вывоз мсора и прочие городские удобства также имеются.
В-четвёртых, в лесном городе особые правила — например, нет ни одного забора (запрещено) и также запрещено содержать на цепи собак — только в доме. Косули и прочая живность свободно бродят по «городу», а лая собак просто не бывает.





Для российских и белорусских покупателей владелец «города» предлагает особые условия — при продаже участка с домом, каждый из которых имеет не просто адрес, а название, участок можно оформить как «производственное помещение». Это даёт право на круглогодичный «шенген».
Из 300 участков пока проданы 150. Например, участок Тилбитес с трёхэтажным домом со всеми удобствами, озером и лесом площадью 0,44 га стоит 94000 евро.
Адрес «Города солнца» www.amatciems.lv/rus/ideja.html



Источник: www.yaplakal.com/