Как уходят служить в армию.

Пишет автор, virusog:

После визита в 5 мотострелковую бригаду я всячески напрашиваюсь в другие «армейские» места, чтобы побольше узнать и увидеть. В прошедшую пятницу был приглашен на проводы призывников из московского сборного пункта на Угрешской улице. Я сам в армии не был, как отправляют призывников тоже не знал, поэтому неожиданное приглашение приехать и наснимать фоторепортаж принял с радостью.

Этого адреса (Угрешская ул. д.8) боятся все «уклонисты» Москвы. Именно отсюда отправляются в войска все московские призывники.





Попадая на сборный пункт, призывники проходят медкомиссию. В третий раз (первые два — в районном военкомате). Врачи тут не военные, их командируют сюда как бы в командировку на месяц из департамента здравоохранения Москвы. Доктор на фото — руководитель медицинской комиссии. Врач высшей категории, КМН.



Набор специалистов стандартный, как в любой медкомиссии перед призывом.



Даже стоматолог тут есть! И с очень неплохим оборудованием. Один из немногих врачей, кто не просто осматривает, но и лечит призывников при необходимости.



Врачей парни проходят еще в городской одежде. Форму выдают позже.



После медкомиссии — обязательная беседа с представителями воинской части, куда отправляется призывник. Родители распрашивают будущих командиров об условиях в части.



Представители ВЧ рассказывают про солдатские чайные, наличие терминалов для приема денег на мобильные телефоны (сотовые разрешенных в войсках уже больше года), дате и времени присяги и т.д.



Бабушка одного из ребят в конце беседы даже встала и поблагодарила военных за содержательный рассказ. По ее словам, ей не страшно отправлять внука в часть к таким командирам.



Внук тоже не выглядел испуганным. Общая обстановка при этом была достаточно дружелюбной.



Командиры охотно давали родителям номера своих телефонов для связи в экстренных случаях.



После беседы с представителями части призывника ждет выдача формы и личных вещей солдата.



Набор незатейлив, но и за него солдат несет материальную ответственность.



Стоимость полного комплекта — 4 864,79р.



Свои личные вещи, которые запрещено брать в воинскую часть, призывник может оставить на сборном пункте. Все будет отправлено по его домашнему адресу.



Так и стоят стеллажи с мешками, ждущими отправки.



Форма выдается по размеру. Если что-то не подходит, можно тут же и поменять.



Жаль, что форма еще выдается старая. Новая (которую мы видели в Таманской бригаде) все еще считается экспериментальной. Хотя майки на призывниках уже были «пиксельные».



Обычно парни уезжают в войска в тот же день. Но в случае задержки поезда, самолета или других проблем, на сборном пункте можно и переночевать.



Тут даже телевизор есть для вечернего досуга.



Эта группа ребят отправлялась во внутренние войска. Напутственную лекцию им читал ветеран спецподразделения Альфа.



Человек, как говорят, легендарный. Долгое время был зам.руководителя боевого отряда Альфы. Участвовал в большинстве современных антитеррористических операций.



Справа сверху интересная медаль — «За совершение невозможного». Как говорят, именно этот офицер стал прообразом персонажа Уэсли Снайпса в боевике «Пассажир 57», обезвредив группу террористов в самолете.



После лекции бойцов построили для отправки и повели в автобус, пожелав им легкой службы.



Вещь-мешки я считал пережитком прошлого. Оказалось, они вовсю используются до сих пор.



Нормальные парни с обычными эмоциями.



Ну а напоследок журналист телеканала «МИР» в циничной майке

via virusog



Источник: www.yaplakal.com/