Как разбирали и собирали коленку

Вчера снимал очень интересную хирургическую операцию — протезирование коленного сустава. Пациенту вскрыли колено, потом разрезали связки… потом стали прикреплять какие-то железки, сверлить и пилить кости. Когда отпилили сустав, вставили железки — это и был протез, собственно.
Не скажу, что все эти сцены меня ввергали в страх и ужас, и я там падал в обморок — нет, однажды снимал роды, так что я уже закалённый поразило другое… точнее, «поразило» — не то слово. Я просто охренел. Впрочем, обо всём по порядку.
Старшая сестра сказала, что кофр с собой в операционную нельзя и выдала мне халат, штанишки, чепчик, повязку на рот и нос и бахиллы. Сказала переодеться. Я взял с собой камеру с широкоугольником, вспышку… и в карман — полтиник и комплект запасных аккумуляторов для вспышки. Там халатики будто специально для фотографов придуманы — с кармашками впрочем, ни полтиник, ни вспышка даже не пригодились. Завела в операционную, сказала: «Ничего не трогайте! К врачам не приставайте! И ходите только вот тут — вдоль стеночки. И аккуратно!». Правила вполне логичны и понятны, и я им строго следовал. Пациент мирно храпел. Врачи спокойно доставали скальпели. Потом начали работать. Когда дошло дело до пилы или дрели, он вдруг проснулся, посмотрел на меня и спросил: «А ты кто?»

13 фотографий из операционной via pritsell?

ЗЫ: Особо впечатлительным некоторые фотографии могут не понравиться, но полной «фубли» нет ))



Я как бы охренел, мягко говоря сказал, кто я такой. Он говорит: «О, клёво. Сфотал коленку? А фотки потом можно будет как-то достать? Если что, я заплачу — не проблема...». И чем дальше, тем сильнее я охреневал. Как так?.. а врачи тем временем выбирали какое-то сверло, и спросили какого он роста. Пациент сказал какого, и они выбрали подходящее. Какой-то сюр, я думал, что это фильм ужасов — человеку долбят, пилят и сверлят кости, а он мило со всеми болтает. Пришла сестра, сказала: «Хватит болтать, поспите». «Да что-то не спится», — ответил пацинет… потом вошел какой-то молодой врач, который не участвовал в операции, и я решился спросить — как это так возможно. И он рассказал, что эта операция без наркоза — пациенту вводится специальный препарат в спинно-мозговую жидкость, и он перестаёт чувствовать всё, что находится ниже уровня рёбер. Вообще ничего не чувствует. Вот голова, руки, грудь… и всё. На этом организм закончился. Круто, конечно.



03



04



05



06



07



08



09



10



11



12



13



Источник: www.yaplakal.com/