Иллюзии, что есть норма?

Человечество привыкло создавать иллюзии, потакая своим органам чувств.
Самая большая из них — Голубое Небо.

8 фот, текст © «Antula»





02 Дальтонизм — частичная цветовая слепота, один из видов нарушения цветового зрения.

Дальтонизм впервые описан в 1794 Дж. Дальтоном, который сам страдал этим недостатком. Дальтонизм встречается у 8% мужчин и у 0,5% женщин. В центральной части сетчатки человека расположены цветочувствительные нервные клетки, которые называются «колбочки». Они содержат три типа цветочувствительных пигментов белкового происхождения. Один тип пигмента чувствителен к красному цвету, другой — к зеленому, а третий — к синему. Точнее, они чувствительны к длине волны, соответствующей красному, зеленому и синему цвету в нашем понимании. Видение всех красок мира обеспечивается «складыванием» именно этих трех цветов в нашем мозге. У человека пик чувствительности этих пигментов приходится на длину волны 552-557 нм для красного, 530 нм для зеленого и 426 нм — для синего цвета. Это — нормальное, трихроматическое цветоощущение. При выпадении одного из этих элементов наступает частичная цветовая слепота — дихромазия. Лица, страдающие дихромазией, различают цвета главным образом по их яркости; качественно они способны отличать в спектре лишь «тёплые» тона (красный, оранжевый, жёлтый) от «холодных» тонов (зелёный, синий, фиолетовый). Цветослепые на один цвет и люди с пониженным цветовым зрением воспринимают краски окружающего их мира иначе, чем мы, но часто не замечают своего отличия от других. Происходит это потому, что цветослепые с детства учатся называть цвета обыденных предметов общепринятыми обозначениями. Они слышат и запоминают, что трава — зеленая, небо — синее, кровь — красная. Кроме того, они сохраняют способность различать цвета по степени светлости.



03

Среди дихроматов различают слепых на красный цвет (протанопия), у которых воспринимаемый спектр укорочен с красного конца, и слепых на зелёный цвет (дейтеранопия). При протанопии, красный цвет воспринимается более тёмным, смешивается с тёмно-зелёным, тёмно-коричневым, а зелёный — со светло-серым, светло-жёлтым, светло-коричневым. При дейтеранопии зелёный цвет смешивается со светло-оранжевым, светло-розовым, а красный — со светло-зеленым, светло-коричневым. Слепота на фиолетовый цвет — тританопия, встречается крайне редко и практического значения не имеет. При тританопии все цвета спектра представляются оттенками красного или зелёного. В некоторых случаях наблюдается лишь ослабление цветоощущения — протаномалия (ослабление восприятия красного цвета) и дейтераномалия (ослабление восприятия зелёного цвета).



04 Все формы врождённой цветовой слепоты являются наследственными. Женщины являются проводником этой патологической наследственности; сами сохраняют нормальное зрение и оказываются цветослепыми лишь тогда, когда имеют цветослепого отца наряду с хотя бы гетерозиготной по этому гену матерью.

Приобретённые расстройства цветового зрения могут возникать при различных заболеваниях органа зрения и центральной нервной системы; поражается один или оба глаза и нередко — на все основные цвета. Расстройства цветового зрения выявляют при помощи специальных таблиц или спектральных приборов.



05 Лечение дальтонизма.
Сегодня дальтонизм лечению не подлежит.



06 Лица, страдающие легкими формами дальтонизма, учатся ассоциировать цвета с определенными объектами и обычно способны определять цвета в повседневной жизни, как и люди с нормальным цветоощущением. Но их ощущение цветов сильно отличается от нормального. С точки зрения веб-дизайна это означает, что небольшая группа посетителей сайта (3-4%) обязательно будет иметь отличное от остальных посетителей сайта цветовосприятие.

Считается, что первое точное описание цветовой слепоты дал в 1794 г. английский химик Дальтон, а точнее — Долтон (John Dalton). Поэтому данным аномалиям было дано название «дальтонизм».

Дальтонизм привлёк к себе внимание в связи с развитием транспорта, широкого распространения цветовой рекламы и цвето-сигнализации.



07 Считается, что история, связанная с экспертизой цветного зрения, началась в 1875г., когда в Швеции около маленького городка Лагерлунд произошло крушение поезда, повлекшее за собой большие жертвы.

Катастрофа оказалась следствием того, что машинист не различал красный цвет. Это несчастье, послужило толчком к тому, что при приеме на транспортную службу стали в обязательном порядке оценивать цветоощущение.



08 проверьте себя)))))))цифры по порядку:25 ;29 ;45 ;56 ;6 ;8



добавлю)))))))))))))ближе к 20 000м в полдень(на такой высоте полдень «не ясным» не бывает)небо приобретает совсем другой цвет.и горизонт отнюдь не прямая линия.



Источник: www.yaplakal.com/