Гнездо ядерной птички

Когда-то посторонний человек с фотоаппаратом, подобравшийся к любой из шестидесяти пусковых установок, рисковал бы в лучшем случае попасть к особистам, а в худшем — попасть к особистам с дыркой в какой-нибудь части тела от пули часового. Прошло немного времени, и шестьдесят пусковых установок никому не нужны. Только робкие интеллигентные сборщики цветного металла втихаря пилят трансформаторы, да залётные бездельники мухами слоняются по трупу того, что было непробиваемым ядерным щитом
7 фот

Рис.1 Крыша шахтной пусковой установки. Установка отдельностоящая, одна позиция — один старт. Кроме самой пусковой, на каждой позиции находится технологическая шахта с необслуживаемым оборудованием, наглухо закрытая бетонной крышей, проникновение в неё возможно только при наличии тяжёлой техники.





Рис.2 Люк в приямок оголовка пусковой шахты. Весит не знаю сколько, но очень много.



Рис.3 Внутри приямка сыро, всё оборудование и кабели срезаны и вывезены ещё самими военными. Сборщики металла вовнутрь ещё не добрались.



Рис.4 Тот же люк, вид снизу. Пупырышки на стенах — некий материал, похожий на монтажную пену, служивший в качестве теплоизоляции шахты.



Рис.5 Коридор опоясывает устье шахты. Повсюду рассыпан силикагель, применявшийся для поддержания низкого уровня влажности внутри. Никаких ходов внутрь самой пусковой шахты нет. В правом нижнем углу фотографии видна ниша с остатками кабелей — в ней, помимо всего прочего, размещался гидропривод, открывавший крышу пусковой установки.



Рис.6 Остатки шкафа, в котором когда-то было оборудование, и кабельных стоек.



Рис.7 Стакан пусковой шахты. Как уже упоминалось, проникновение вовнутрь возможно только через крышу шахты, гидропривод которой полностью демонтирован и вывезен. Из приямка входа внутрь стакана нет, да и делать там нечего — ни лестниц, ни мостков внутри нету, голые обшитые металлом стены. На дне уже начала скапливаться вода. Фото сделано через открытое отверстие для ввода кабелей, подсоединявшихся к транспортно-пусковому контейнеру ракеты.

На некоторых из позиций ещё сохранилось присутствие военных, которые следят за демонтажом оборудования. Настроение у них довольно депрессивно-похуистическое (а какое у них ещё может быть настроение в данной ситуации), впрочем, несмотря на это, к пришельцам без самосвалов и газорезок они относятся доброжелательно и даже рассказывают эпизоды из истории системы.

via shewolf-org.livejournal.com



Источник: www.yaplakal.com/