Глазами мормышки

Всем привет уважаемые ЯПовцы!
Тех кто любит рыбалку я думаю из вас много, но вот на зимнюю ходят наверно процентов 20-30 из них.
Именно для них я и создал эту тему. Всем наверно интересно — что творится под вашей лункой, как происходит поклевка, как ведет себя та или иная рыба. Иногда же хочется заглянуть туда и посмотреть?
Сиё действо происходило на реке Уса (правый приток Печоры) 19.01.13.

[next]

Ловил в основном на опарыша, из пойманных рыб были следующие виды: ерш, сиг, хариус и подкаменщик (краснокнижник — после был отпущен на свободу).
К сожалению, внутреннего аккумулятора плейера хватило всего на 2,5 часа, а вот камеры, с учетом включенной подсветки 80% от всего времени лова (с 8 до 15-00) после рыбалки осталось еще 52% заряда, поэтому много интересных моментов осталось за кадром.
Что я для себя вынес из наблюдений:
Ерш — ползает в сантиметре от дна, не пуглива, больше предпочитает червя чем опарыша, любит чтоб приманка была на дне, не нравится когда она активно и постоянно двигается;
Сиг — «рыба-очкун» — постоянно маячит на заднем плане, делает вид что: «да я вообще тут не причем — видишь — песочком питаюсь», начала ловиться активно только при смене нижней мормышки на более мелкую, любит резкие подъемы на 10-15 см и такие же спуски, по другому остается безучастной;
Хариус — редкий гость был в этот день — но подходил и брал без раздумий при активной игре;
Подкаменщик — занесен в Красную книгу, самый интересный подопытный — плавает непосредственно по дну, атакует резко, затаясь при этом перед приманкой на некоторое время, заглатывает по самое нехочу, если ему дать на это время =). Никто из этих подопытных не пострадал — были отпущены в соседнюю лунку.
Немного слов о камере. Качество на данном видео хуже чем в реальности выглядит на экране (возможно из-за плейера). Плюсы — саморегулировка по освещенности — плохое — черно/белый, освещенность в норме — цветной; светодиодная подсветка. Минусы — невозможно на течении зафиксировать камеру если она не на дне. Поэтому и обзор достаточно мал. Игрушка конечно — но это интересно же =)
Для съемки использовал подводную видеокамеру Vexilar FS2000DT, для записи на внешний носитель — специально заказал китайский плейер JXD с AV входом.





Источник: www.yaplakal.com/