Фототчет из Китая: Тяньцзинь и Пекин.

Собственно, давно не радовал ЯП свежими отчетами о жизни уже не совсем лаовая но еще и далеко не хаохана… Итак, совсем недавно появилось время съездить в Пекин, а такую возможность упускать нельзя. За фотоотчетом — добро пожаловать под кат. Надеюсь что понравится. Не ломать, конец обозначу.





Начнем, пожалуй, с пары фоток того города, где я сейчас обретаюсь. Называется он Тяньцзинь, расположен в 100 километрах от Пекина, насчитывает 13 млн жителей. Четвертый по численности город в Китае после Шанхая, Пекина и Гуанчжоу. Вот такие вот автобусы там ездят на особо загруженных маршрутах. Кто вспомнит Англию?



Вообще в Китае очень большое значение придается символизму — числам, знакам зодиака, гороскопам и т.д. Вот такой фонтан там установлен в Водном парке. Всего число фигурок — 12, соответствует 12 годам китайского календаря.



Итак, путешествие начинается. Едем на центральный вокзал г. Тяньцзинь. Чтобы добраться до Пекина есть два варианта — поезд за 9 юаней, едущий 3 часа и поезд за 55 юаней, едущий 33 минуты. Естественно, выбор падает на последний. Вот и он, красавец этакий… Первая ласточка из программ строительства скоростных железных дорог в Китае. Теперь их больше 10( направлений в смысле) и каждый год увеличивается. Производство все свое — от рельс и до поездов.



А вот, собственно и его крейсерская скорость. Меня до последнего не покидало чувство, что это развод — ни тряски, ни киданий из стороны в сторону. Просто шелестит себе ровненько. Кто хочет поспорить про качество китайских товаров — сперва покатайтесь на таких поездах ( лет 15 назад средняя скорость китайского поезда составляла 40 км\ч). Прогресс налицо? Сейчас ведется строительство транскитайкой магистрали от Харбина до Гуанчжоу, которая свяжет куски скоростных железных дорог в единое целое.



Добравшись до Пекинского южного вокзала, сразу двигаемся в сторону метро — все туристические маршруты тут начинаются с 天安门 — Тяньаньмэнь или Площади открытого неба. Добраться до туда проще всего на метрополитене. И пекинский метрополитен выгодно отличается от метро прочих китайских городов именно в силу того что оно самое старое и его не успели запакостить стеклянными стенами между перроном и рельсами. Так что можно полюбоваться на поезда — мою вечную слабость.



И еще один. Так как линии строились в разное время то и поезда все различных типов. Сейчас тут насчитывается около 13 линий и постоянно строятся новые. Что особенно приятно — во всех крупных городах метрополитен отдельной веткой подводят к аэропорту, что очень удобно.



И вот мы добралист до Тяньаньмэнь. Сие здание есть центр центрального города центральной страны ( 北京 в переводе — Северная столица, 中国 — центральная страна). Ну и я в центре этого центра.



Стела на Тяньаньмэнь в честь провозглашения независимости Китайской Народной Республики в 1949 году. Краеугольный камень местной истории, так сказать.
Так как Пекин — город столичный и туристический, отчет будет напоминать выдержку из туристических справочников, уж не обессудьте.



Источник: www.yaplakal.com/