Евроинтеграция в отдельно взятом киевском подъезде

В последнее время стали набирать популярность темы о том, что можно сделать что-то самостоятельно. Мне довольно часто приходят в голову такие мысли и обычно я на этом не останавливаюсь. Если уже взбредет в голову так взбредет. Сейчас, например, копаю пруд на даче в свободное время:)

Так было и с подъездом этим летом. Во-первых, надоел шум лифта в квартире и каждый раз на перекуре я фантазировал на тему чем бы оклеить смежную стену в подъезде, чтобы уменьшить шум. Дом обычная девятиэтажка «чешка».

Во вторых, сильно бесил коммуникационный ящик на потолке и провода от него. Почему-то провайдеров не сильно волнует эстетика этих вопросов.

В-третих, плитка на полу местами поотклеивалась и покрошилась, но это какбы нормально ведь ЖЕК ремонт делал недавно.

Ну и все в таком духе: разрисованный лифт, оплеванные стены, к мусоропроводу страшно подходить — думаю долго описывать нет смысла — большинство подъездов выглядят именно так.

Пару раз видел отчеты на эту тему в сети, в том числе и небезызвестного самизнаетекого. Но практической пользы от них было не оч. много т.к. делалось в основном все руками рабочих.





Начал я с того, что переложил плитку. На тот момент я не додумался фотографировать поэтому только краткое описание. Процесс укладки плитки всем понятен, но есть нюансы.

Я попробовал снимать и отчищать плитку ту что есть. Т.о. я сохранил примерно половину плитки, но это оч большой объем работы — проще купить новую.
Я пробовал сохранить более менее живую часть стяжки та что не совсем песок, но это тоже усложнило жизнь в будущем — проще сбить все до плит.

Ну и основная сложность — это люди. 6 квартир туда сюда ходит — приходится все делать кусочками и долго. Часто наступают и портят работу. Лифт.

От реставрации лифта внутри я пока воздержался. С трудом. С наружи отчистил шлифмашиной грязь и сбил деревянные откосы, т.к. не нашел способа улучшить их как либо.

Откосы обнажили проемы и тут началось:) Народ первый раз стал жаловаться. Сначала председателю, потом лифтерам. В итоге лифт отключили. Долго потребовалось убеждать что можно отключить только на одном этаже.

Правда, к чести председательши нужно сказать, что она молодец. Сказала: не обращай внимания на жалобы — делай.

Самый популярный вопрос, который я слышал в процессе: Зачем тебе это нужно? затем долго никого нет, потом вопрос: Это будут везде так делать? Откосы лифта решил постепенно нарастить. Процесс не быстрый т.к. за один слой много не накидаешь, но у меня было много обрезков гипсокартона и разных смесей после ремонта в квартире.

Да, сначала было трудно поверить что можно из совкового подъезда сделать что-то нормальное боле-моле.



В итоге получился вот такой промежуточный результат. Нарастил примерно по 15 см с каждой стороны. Мне просто нравятся прямые откосы — поэтому так.

На этом фото я немного проскочил вперед чтобы поазать откосы, но прежде чем зашпаклевать стену нужно снять предыдущие слои краски. Много слоев краски.

Да, оказалось что двери в лифте разного цвета.



Источник: www.yaplakal.com/