Экскурсия на малый танкер

Блогер mmet пишет:

Сегодня никаких цветочков и пушистых котят! Только ржавое железо, стальные болты и резиновые шланги. Также вы узнаете, где живет Русский Дизель и что он умеет, кто спит на посту и куда держать курс.

28 фото

1. Как и полагается, корабль начинается с якоря. Корабельные якоря имеют две основные функции. Старинные служат украшениями на клумбах и площадях приморских городов, а современные закидываются в море, чтобы повредить какой-нибудь важный и секретный подводный кабель связи. Иногда, конечно, якорь используют, чтобы зафиксировать судно в открытом море.
На данном фото изображен старый добрый советский брашпиль (проще говоря, лебедка), который позволяет травить и выбирать две якорные цепи, длиной по 200 метров каждая. Круглые стрелочные индикаторы показывают на какой глубине (в метрах) лежит придавленный вашим якорем водолаз.





2. Поднявшись по якорю мы попадаем на палубу судна. Палуба представляет собой плоское металлическое основание с нагромождением различных конструкций, об которые спотыкаются и бьются головой.
Прямо под нами сейчас находятся танки (цистерны) для топлива, куда можно залить примерно 500 тысяч литров чего-нибудь. Внутрь лучше не спускаться, потому что там темно и воняет солярой!



3. Множество труб не только помогает создавать уютную и красивую обстановку на корабле, но также служит пристанищем для бесчисленного количества всевозможных паронитовых прокладок, которые постоянно текут и требуют замены.



4. Бесконечные ремонты и устранение неполадок помогают экипажу корабля непрестанно чувствовать свою значимость для Родины и ответственность возложенной на их плечи миссии. Прорывы фланцевых соединений и отказ насосов резко снижают пьянство и улучшают психологический микроклимат в коллективе.



5. После рабочего дня хорошо бы помыться. Для этого существует каюта-душ. Если в душе есть вода, то это вообще хорошо. А если нет – то вода есть в море, вы же на корабле!



6. С чистыми руками и помыслами уже пускают за стол. Здесь можно также посмотреть телевизор, который в разных экзотических странах принимает разные экзотические телепередачи. Ни черта не понятно, но все равно все смотрят, потому что кассета “Лучшие хиты советского кино” уже засмотрена до дыр.



7.



8.



9. Курить на танкере нельзя. Взамен специальным разрешением боцмана оборудуется зона для игры в домино.



10. Спят на кораблях в кубриках, каютах и на посту. В кубриках спят обычные люди, в каютах спят достойные, а на посту спит милиционер.



11. Самые достойные и высокоценимые обществом люди спят в одиночных каютах и даже, по непроверенным слухам, иногда приглашают туда дам…



12. Настало время перейти к самому интересному. К электрощитовой.



13. Теперь спустимся еще ниже. Здесь нас встречает большой черный баллон со сжатым воздухом. Это машинное отделение. А сжатый воздух выступает в роли стартера для дизеля, таких баллонов установлено 3 штуки.



14.



15. Вот эта вот непонятная большая штуковина в центре и есть дизель.



16. Между прочим, Русский Дизель!



17. Если вы мелочная и сухая натура и словом Русский не можете заполнить сердце и душу, то скажу, что это дизель 6ДР30/50. То-ли 10, то-ли 12 цилиндров (кто их там все сосчитает?). Частота вращения 300 об/мин. Диаметр цилиндра 30 см, ход поршня 50 см. Итого объем где-то 350-400 литров. Да, и вся эта дура развивает 600 лошадиных сил по паспорту, а при плохом раскладе развивает только дикий шум.



18. Стоит, кстати такой двигатель сегодня порядка 1 миллиона рублей.



19. Здесь стоит дизелист и снимает показания с показометров. Крайний слева прибор – индикатор температуры цилиндра. Черной ручкой выбираем нужный цилиндр и по стрелке смотрим, как там дела.



20. В общем, если всё это хозяйство удастся раскочегарить, то скорей хватаемся за ручку машинного телеграфа и начинаем ей баловаться. По нормальному телеграфом должны баловаться люди на капитанском мостике, но они же не знают, каких трудов нам стоило раскрутить дизель и какой шум и жара теперь стоят в машине! Поэтому, к черту капитана, развлекаемся сами.



21.



22. Этой ручкой непосредственно управляем дизелем. В общем, одно удовольствие, не то что в автомобиле.



23. Если все проделки в машине увенчались успехом, то хорошо бы подняться на капитанский мостик и поглядеть, а куда мы собственно идем (не забывайте, корабли ходят, а плавает только известное дело)



24. Если идем в теплые страны, где люди в белых штанах и всегда лето, то сразу ставим полный вперед и идем пить чай с плюшками.



25. Это корабельный аналог самолетного автопилота. Человек курс задает, а аппарат держит.



26. Здесь же на стенке висят телефоны и всякие переключатели, которые выручают, когда ночь длинная, а проблемы в жизни серьезные – ими надо щелкать, снимается напряжение и улучшается настроение.



27. Крайний слева – судовой одометр. В отличии от автомобильного его подкрутить нефиг делать и потом, продавая корабль, можно с честными глазами говорить, что всего 10 тысяч прошел, а так в теплом гараже, и не курили в салоне и т.д.



28. Здесь по проекту размещаются спасательные шлюпки, но мы же не собираемся бежать с корабля?..



Источник: www.yaplakal.com/