Десятка необыкновенных заправочных станций

Представляете, что случится, если человечество все-таки перейдет на использование в автомобилях исключительно экологичной (солнечной, например) энергии? Ну, для окружающей среды, конечно, это будет здорово. Мы станем здоровее – воздух будет чище. А еще исчезнут все бензозаправки. Невелика потеря – большинство из них трудно отнести к шедеврам архитектуры. Но некоторые все же достойны внимания. Именно о них мы сегодня поговорим.

1. Заправка Jack Colker Union 96
Аэропортовая заправка в Беверли Хиллс.





Эта станция находится в небезызвестном месте под названием Беверли Хиллс. Крыша ее смотрится так, будто предназначалась она для какого-то другого, более технологичного сооружения. Так оно и есть: изначально этот фрагмент строительной конструкции должен был использоваться при строительстве аэропорта Лос-Анджелеса (что в той же Калифорнии), но затем планы строителей изменились, и бензозаправка обзавелась изящной крышей.



Вязаная станция в городе Сиракьюс.

Эту заправку можно найти в городе Сиракьюс, штат Нью-Йорк. Она полностью покрыта вязаной тканью. Автор идеи – американский дизайнер Дженнифер Марш. Она собрала множество фрагментов размером метр на метр от мастеров из разных стран мира, и обшила ими станцию. Получилось пестро и оригинально.



Станция-маяк инженера Смита.

Да уж, в творческом подходе автору этого концепта – Роберту Е. Смиту – не откажешь. Зато откажешь в практичности. Уж больно неудобно и дорого строить и содержать подобную заправку. Возможно, именно поэтому концепт до сих пор не воплощен в жизнь, хотя был создан еще в 1928 году.



Функциональная заправка в Копенгагене.

В противоположность описанному в предыдущем пункте вычурному дизайну можно упомянуть простенькую с виду, но безумно функциональную и надежную заправку в столице Дании. Созданная в 1937 году Арне Якобсеном, она продолжает работать и по сей день, и, что самое удивительно — продолжает выглядеть современно и технологично.



Лос-Анджелесская футуристическая заправка.

Эта станция компании BP находится в Лос-Анджелесе. Большого восторга она у местных жителей не вызывает – слишком уж пафосно и футуристично смотрится. Впрочем, туристы иного мнения, и сейчас сверкающая заправка становится чем-то вроде достопримечателности.



Лос-Анджелесская футуристическая заправка.



Ковбойская заправка в Сиэттле.

Нет, ковбоям никогда не приходилось заправлять свой транспорт бензином: лошади предпочитают сено, овес и прочую растительную пищу. Однако это не помешало Льюису Нэсмиту еще в середине прошлого века стилизовать бензозаправочную станцию под «ковбойщину» — гигантские шляпу и сапоги. До 1988 года заправка работала в Сиэттле (на северо-западе США), а сейчас переоборудована в развлекательный центр, установленный в парке в одном из пригородов этого города.



Концепт заправочной станции в виде самолета.

Вот такой концепт запатентовал в дремучем 1930 году американец Чарльз Д. Вэри. В патенте указано, что станция «переносная». Как собирался Вэри ее переносить, планировал ли он, что она будет летать по воздуху – к сожалению, так и останется тайной.



Уже не совсем заправка.

В Сан-Хосе, Калифорния, вы можете увидеть вот такое необычное сооружение. Причем его назначение понять довольно сложно – это просто два пилона и навес. Дело в том, что раньше здесь была заправка, построенная в эпоху начала освоения космоса с характерными стилистическими формами — устремленная вперед и ввысь. Заправка больше не работает, но конструкцию оставили – смотрится.



Заправка, напоминающая НЛО.

Эта станция также находится в Калифорнии, но на этот раз в городе Сакраменто. Построена в те же годы, что и предыдущая, но в форме чего-то, напоминающего инопланетный космический корабль. Таких заправок в свое время было создано множество, но редкие из них дожили до наших дней.



Действительно переносная станция

Переносная заправка от Жана Пруве.



Эта станция, придуманная Жаном Пруве, действительно является переносной. Простая и изящная, она легко демонтируется и устанавливается на новом месте.

via



Источник: www.yaplakal.com/