Десять самых странных соседей

Все знают, что с каждым десятилетим становится все меньше видов живых существ на земле. Но иногда случаются приятные моменты в жизни ученых. Обнаруживаются новые виды существ. Вашему вниманию предоставляется несколько наиболее любопытных экземпляров, не так давно обнаруженных. Интересно может где и динозавры затаились.
13 фот + текст.

1. Длина самой маленькой змеи на планете, Leptotyphlops carlae, всего 104 мм, а живет она на Барбадосе.





… вот еще ее фото



Пальма Tahina spectablilis, найденная на северо-западе Мадагаскара, представлена менее чем 100 экземплярами. По сути, это растение-самоубийца. После плодоношения оно погибает и разрушается. Сейчас по всему миру собирают деньги для сохранения этого редчайшего вида.







Еще меньше микрозмейки крошечный морской конек, обитающий неподалеку от Калимантана. Hippocampus satomiae размером менее 1,5 см своим именем обязан инструктору Сатоми Ониши, под руководством которого совершались погружения для сбора образцов



Совсем иные масштабы у насекомого-великана с Борнео. Phobaeticus chani, похожий на палочника, вырастает до размеров кошки — 56,7 сантиметра.



Насекомое очень похоже на палочника, но больше.



Есть и менее экзотические страны. Например, в Кардиффе, густо населенном районе столице Уэльса, нашли новый вид слизняка, который получил мистическое название Selenochlamys ysbryda, или призрачный слизняк. Так что посмотрите на своем приусадебном участке, может и вы найдете что-то интересное.



Ближайшая родственница слизня — улитка — также смогла удивить ученых. В раковине ее тело извивается вокруг четырех осей. Opisthostoma vermiculum живет только в известняковых холмах в Малайзии. На вид не очень. Похожа на паразита



Впервые в Центральной Африке, в Камеруне, обнаружено кофейное дерево, в зернах которого нет кофеина. Coffea charrieriana назвали в память о профессоре Андре Чаррере, который на протяжении 30 лет занимался селекцией и выведением новых сортов кофейных деревьев.



Красивая рыбка Chromis abyssus попала в список почти случайно — благодаря тому, что именно ее внесли первой в новую таксономическую базу данных Zoobank, в результате статья о ней оказалась наиболее читаемой.



честно я не понял что в ней примечательного. Но пусть будет



А вот эта рыбка интересна. Правда она вымерла и поэтому не вполне в тему. Но, на мой взгляд, нельзя пройти мимо ЖИВОРОДЯЩЕЙ рыбки. Ее окаменелый образец открыл Джон Лонг. Прарыба жила 380 млн лет назад. Иследователь назвал ее Джози, так зовут его мать.

Добавлено в [mergetime]1244012738[/mergetime]
ЭТО все.



Источник: www.yaplakal.com/