Деревянный небоскрёб.

Наткнулся в интернете на фото сего строения.
И просто не мог с вами не поделиться тем, что в итоге про него нашёл.
(7 фоток и немного буков)

Необычное 13 этажное деревянное строение, высотой 38 метров, можно было наблюдать еще полтора года назад в Архенгельской области в Соломбале.





Автором и прорабом является один человек Николай Сутягин. Строил он свой небоскреб в первую очередь из экономических соображений из дерева. И хотя как такового проекта не была, да и не архитектор он по образованию (простой деревенский мужичок, но с предпринимательской искоркой в глахах), стройка растянулась на несколько десятилетий. Основная, причина столь затянувшегося строительства – в самый его разгар строительства «посчастливилось» Сутягину прибывать длительный срок в местах не столь отдаленных.



Сама же реализация проекта очень напоминает ЖК «Вертикаль» (кто еще помнит первое название теперь уже мираксовсого «Вэлл Хауса». Проще говоря, сначала задумка была – построить стандартный дом, ну быть может чуточку повыше чем у соседей, но с ходом строительства, аппетиты росли, а с ними и этажи.



Дом Сутягина был признан сенсацией года на конференции «Деревянное строительство в северных городах», проходившей в норвежском городе Тронхейме, его планировали занести в Книгу рекордов Гиннесса как самое высокое деревянное здание в мире.



В июле 2008 года суд постановил, что здание построено незаконно, поскольку в Архангельске запрещено строить частные деревянные здания свыше двух этажей без предварительного согласования с властями, и должно быть снесено за счёт владельца. На решение суда Сутягин подал апелляцию. По заявлению пресс-секретаря управления федеральной службы судебных приставов по Архангельской области Натальи Китаевой, дом должен быть снесён не позднее 1 февраля 2009 года.



22 декабря 2008 года рабочие приступили к разборке строения. 23 декабря 2008 года в Новостях НТВ было показан видеосюжет о начале сноса дома. 26 декабря 2008 года была снесена верхняя башня дома Сутягина. К началу февраля 2009 года здание было полностью разрушено.



Источник: www.yaplakal.com/