Дельфины-фотомодели

Сложно сказать, почему дельфины у многих людей вызывают столь позитивные эмоции. Может быть, благодаря своей вечной «улыбке». Может быть, благодаря сотням историй и легенд о спасении дельфинами в море людей. Может быть, причины и совершенно иные, но дельфины извечно ассоциируются с высочайшей степенью гуманности и доброты.
Каждый раз, когда мне выпадает случай пообщаться с этими замечательными животными, я еду к ним. Когда поплавать, а когда и просто пофотографировать, слушая их щебечуще-свистящую речь…
17 фото © Сергей Анашкевич





С Джесси, Джуди и Цезарем мы знакомы давно, можно даже сказать, что дружим. Обычно я стараюсь попасть к ним в гости тогда, когда они не заняты представлением и не устали после тренировок. В такие моменты дельфины очень общительны, с удовольствием подплывают прямо к камере и приглашают прыгнуть в бассейн и поплавать вместе…



3. Сам дельфинарий расположен в поселке Партенит на Южном берегу Крыма в закрытом бассейне санатория вооруженных сил Украины «Крым».
В этом дельфинарии живут три черноморских афалины (или, как их еще называют, бутылконосы) — две девочки Джесси и Джуди и мальчик — Цезарь. Он же среди них самый младший.



4.Цезарь — самый молодой и игривый из этой троицы, а история его появления здесь заставляет сжиматься сердце. Более пяти лет назад в Казачью бухту Севастополя, прямо к вольерам Национального океанариума приплыл истощенный дельфиненок. Он получил имя Цезарь, специалисты его выходили и передали в Партенитский дельфинарий, где и живет по сей день.



5.Крытый бассейн позволяет функционировать дельфинарию круглый год. Основное направление деятельности — лечение детей и взрослых с помощью так называемой дельфинотерапии, которая позволяет проводить коррекцию функционального состояния людей со следующими нарушениями здоровья: синдром хронической усталости, детские некрозы, первичный детский аутизм, нарушение опорно-двигательного аппарата (ДЦП, посттравматический синдром), энурез, фобии, задержка психо-речевого развития и др. Сложное лечебное воздействие на организм человека, особенно на нервную систему, дельфин оказывает с помощью своей системы ультразвука



6. Джесси, Джуди и Цезарь очень доброжелательны и любят позировать



7. Причем неважно где — на тренерском помосте или в воде.



8.



9. Тренеру даже не пришлось просить животных выбраться на помост для фотосессии… Они это делали по очереди сами, будто стараясь загладить вину Цезаря, окатившего меня водой с головы до ног и устроив тест на водонепроницаемость моей камере и объективу



10.



11



12



13



14



15. В конце нашего общения, дельфины показали немного своих умений, танцуя в воде…



16. Синхронно выпрыгивая



17. И совершая кульбиты



Источник: www.yaplakal.com/