Армейское питание

Блогер twower пишет у себя в жж:

В 7-й десантно-штурмовой дивизии мне показали как выглядит питание солдата по дням недели, а также показали несколько вариантов сухих пайков. Напомню, что питание в дивизии передано в ведение гражданских подрядчиков.
Фруктов на фото нет, но их время от времени дают, однако, на мой взгляд, недостаточно.

27 фото

1. Понедельник. Два блюда в обед – на выбор.





2.Вторник.



3. Среда.



4. Четверг.



5. Пятница.



6. Суббота.



7. Воскресенье.



8. Сейчас запретили нарезать масло, как раньше, “шайбами”, а обязали закупать в индивидуальной упаковке. Согласно гос. контракта все продукты должны быть изготовлены по ГОСТу, закупка по ТУ разрешена только для тех продуктов, которые по ГОСТу не производятся(например, уксусная эссенция). Они прописаны в контракте отдельно.



9. Тоже и с сыром.



10. Молоко вот в таких упаковках.



11. Сухой паек ИРП-Б.



12.



13. ИРП вариант №2.



14. Групповой рацион питания на 10 человек.



15.



16.



17. Из ГРП мне довелось попробовать во время службы в Абхазии только какой-то суп по типу “Свекольника”. Вполне съедобно



18.



19. А вот с кашами в такой упаковке приходилось сталкиваться на примере перловки. Реальная дрянь, надеюсь гречка и пшено лучше на вкус.



20.



21.



22.



23. Рацион выживания расходуется в экстремальных ситуациях, когда не представляется возможным организовать питание по основному пайку или по другим рационам питания (сухим пайкам).



24.



25.



26. Такой же гороховый концентрат используется и в пайках ИРП. В Чечне мы его ели только когда уже вообще ничего не было, а чаще всего просто выкидывали. Друг, служивший в одной из бригад ГРУ, говорил, что им печку в палатке топили )). Малоприятный продукт на вкус



27. Норма продуктов на одного человека. По общим цифрам она бьет, но сейчас введена градация зима-лето, где продукты разнесены посезонно.



Источник: www.yaplakal.com/