США конфискует имущество и деньги олигархов Путина

США санкционировали экспроприацию имущества иностранных лиц и организаций во внесудебном порядке за события на Украине

Об этом заявил 8 марта источник в МИД РФ, комментируя распоряжение президента США Барака Обамы от 6 марта «О блокировании собственности некоторых лиц, способствующих ситуации на Украине»,

Какие полномочия получает администрация президента США. «С этой даты президент США, действуя на основании закона „Об экономических полномочиях в случае международных чрезвычайных ситуаций“, наделил администрацию США правом вводить имущественные и визовые санкции против физических и юридических лиц, которые „присвоили властные полномочия в Крымском регионе без разрешения правительства Украины“, — обратили внимание в дипведомстве РФ.





Таким образом администрация президента США застраховала себя от возможных исков, объявив в пункте 10 распоряжения, что вводимые санкции не дают оснований юридическим и физическим лицам оспаривать их в судебном или административном порядке. „Президент США, по сути, санкционировал экспроприацию имущества иностранных лиц и организаций во внесудебном порядке“, — отметил источник.

»Исполнительное распоряжение по Украине во многом беспрецедентно, — обратил внимание собеседник агентства. — Ранее США не вводили санкции против лиц, мирно отстаивающих право на самоопределение, закрепленное в частности в статье 1 Международного пакта 1966 года о гражданских и политических правах, а также в статье 1 международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах. В силу этого права, народы свободно устанавливают политический статус и обеспечивают свое развитие".

«Опять налицо двойные стандарты. Еще в июле 2009 года США предоставили Международному суду комментарий в связи с рассмотрением ситуации в Косово, — заявил источник в дипведомстве. — Тогда Вашингтон заявил, что „правовой принцип территориальной целостности не препятствует негосударственным образованиям мирным путем объявлять о своей независимости“. Гаагский суд пришел к аналогичному выводу, признав тогда законность односторонней декларации о независимости Косово против воли Белграда. „Это решение, получается, уточняет действующие нормы современного международного права“, — недоумевают в российском министерстве.

»При добросовестном толковании распоряжения Обамы (на что, конечно, рассчитывать не приходится), сформулированные в нем санкции следовало бы применить, прежде всего, против активистов «евромайдана» и фактически назначенных ими нелегитимных органов власти и их западных покровителей". «На их совести — разрушение конституционного строя и угроза территориальной целостности Украины».

Источник.

Источник: www.yaplakal.com/