Поездка в Доминиканскую республику

На япе уже были посты про отдых в Доминикане в декабре 2013. Расскажу и я про свой, но с уклоном на цены, а также с некоторыми советами, кто собирается поехать в эту страну на пляжных отдых.
Скажу сразу, съездили мы достаточно бюджетно и дёшево. Ездили вдвоём. Местность — Пунта-Кана. 8 ночей, вроде. Вот ценник:
путёвка ~ 92000р (Совет: брал заранее, за пару месяцев, + всегда слежу за курсом доллара, подгатываю самый удачный момент. На колебаниях курса стоимость может легко изменяться на +-3% за небольшой срок.)
проезд провинция — Шереметьево — 3000р
с собой ~ 18000р
перелёт Шереметьево — провинция — 7200р
Итого, если ничего не забыл, чуть более 120тр

Перелёт Москва — Пунта-Кана занял аж 13 часов. Летели большим крюком, над Гренландией, Канадой, Сша. Авиакомпания, которая предоставила воздушную тюрьму — Оренбургский авиалинии.
Самолёт Боинг-777. Кормёжка хила, 2 раза, второй раз вообще минимум какой-то. Делать в самолёте нечего совершенно. Мультимедии в спинках кресел нет — такое только в бизнес классе этой тюрьмы. Авиакомпания пожалела денег даже на журналичики и газетки. Их не было.
Перелёт скрасил алкоголь из Дюти Фри.

Летим туда. Пролетаем над Канадой





Совет: на такой долгий перелёт берите мобильники, планшеты, журналы, алкоголь (если пьёте, только пейте незаметно), надувные подушки.
Совет: не летайте Оренбургскими Авиалиниями. Был другой опыт полёта с ними в Индию — 9 часов (с дозаправкой) на 737 с дополнительными рядами кресел (кто знает какое там расстояние для ног — поймёт)

Всегда очень тщательно подходим к выбору отеля, читая все отзывы и т.п… После долгих мучений остановили свой выбор на
Natura Park

Отель просто утопает в зелени, много животных (фламинго, утки, гуси, всякие птички, павлины, рыбы).
Питание — All Inclusive. Правда, можно назвать что это Ultra AI, т.к. в приниципе бары работают круглосуточно, перекусить можно даже ночью. 3 ресторана, 1 столовая, 2 бара, мини-бары на пляже, и чувак который жарит сосики и бургеры на пляже ещё.
Полно фруктов, свежевыжатые соки, мясо начиная от курицы заканчивая кроликами и индейками, торты, всякая выпечка, мороженое и много другого в неограниченном количестве. Вся еда свежая, вообщем 5+. Что касается выпивки… Она в принципе любая: пиво, вино, шампанское, коньяк, виски, текила, бармены делают кучу коктейлей из чего только можно пожелать)
Отель тихий. 60-70% иностранцы. Никаких дискотек нет. Есть анимация какая-то (но я это дело не люблю, поэтому ничего сказать не могу про них).
Интернет в отеле: в номерах нет. Есть на ресепшене и прилегающем к нему баре. 25$/24 часа или 70$ на 7 суток. Дебильный и тормозной. Есть так же компы на прокат с подключенным нетом — 3$/15мин. Но там даже нет скайпа, поставить не разрешают.

Что касается самого отдыха.
Пойти некуда, экскурсии очень дорогие (самые дешёвые от 70-80$/чел). Кроме того как объедаться и выпивать с утра до вечера полёживая на пляже — хз чем заняться. Правда, если у вас полно денег на экскурсии — конечно можно разнообразить отдых.
Совет: если вы не хотите только валяться на пляже, берите много денег на экскурсии, это вам не Турция. Не менее 300$/чел, если едите на неделю.
Сходить своим ходом — некуда. Местного транспорта в этой местности — нету. Только отели!
Есть супермаркет, в который возит бесплатный микроавтобус. Недалеко ещё есть Hard Rock Hotel, там часто приезжают звёзды, проходят концерты. Цены не знаю, но на вскидку — очень дорого.
С погодой нам особо не повезло. Было 26 градусов. Ветер очень сильный. В шортах зачастую было прохладно. В бассейне, купались походу только моржи. Залесть я в него не смог даже после целого алко-дня, холодно. Океан потеплее бассейна, но тоже не ахти. По ощущениям градусов 23.

Ездили на экскурсию. Остров Саона. Там вода потеплее и покрасивее.
Совет: Саону посетите обязательно, не пожалеете. Цена — 70$/чел у местных.

Много денег потратили на сувениры, местный ром, сигары и прочее.
Совет: покупайте всё в последний день. Так вы будете в курсе цен. Мы накололись на этом несколько раз. Один сувенир впаривали за 50. Сторговались еле-еле до 35 и были рады. Через 5 дней заметили аткой в супер-маркете за 20! Торгуйтесь всегда и до последнего, скинуть 50% реально практически со всего.
Совет: не покупайте местные деньги. Не потребуются нигде. Даже в супермаркете принимают доллары.

Обратно летели той же авиакомпанией, но уже 10 часов — по более прямому маршруту. Перенеслось значительно легче 13-часов)

Подводя итоги: поездка не из дешёвых, не шибко интересно, очень красиво, скучно — для любителей чисто пляжного отдыха, им уверен, очень понравится.
Совет: тем кто ещё не был в Доминикане и хочет побывать, но также не был в Индии, советую поехать в ГОА. ГОА мне понравится больше по многим параметрам + дешевле. Летим туда. Окрестности NY



Подлетаем. Недалеко от Багамских остравов



Территория отеля



Территория отеля



Территория отеля



Территория отеля



Территория отеля



В отеле. Подготовка к Рождеству



Кормят очень вкусно. Одно из блюд. Омар или что-то такое.



Разнообразие зашкаливает



Бассейн в отеле. В декабре — только для моржей



Из таких корпусов весь отель и состоит. 8 корпусов



Еда



Еда



В отеле



Бассейн. Бар



Живность в отеле



Пляж прямо у отеля



Тот же пляж



Тот же пляж. Много водорослей. Но их убирают



Он же



От же с лежаков. Народу не много!



Он же



Такие продают на пляже. Взяли сторговавшись за 3$. Возможно можно и до 2 снизить.



Кто найдёт свой город?



А тут?
тоже хотел прибить «Дзержинск». но стал острый вопрос чем, и на чём писать, да и чем писать)



Тоже в отеле. Очень много прудиков, мостиков и пр.



Остров Саона



Саона



Я. Недалеко от острова Саона. Природный бассейн. Кайф. Очень тёплая вода, очень чистая



Саона



Доминиканский аэропорт)



Воздушная тюрьма



Некоторые попки. Ром который в маленьких бутылках — советую. В больших — если только в коктейли мешать. Просто пить — отстой.

На этом всё. Спрашивайте, если что интересно. Обязательно отвечу



Источник: www.yaplakal.com/