Персонажи российской рекламы (23 фотографии)

В этом материале мы собрали несколько десятков примеров удачных и неудачных рекламных персонажей России.



Создатели символа московского метро описывают его как маленького человечка, одетого в форму сотрудника метрополитена. «Мультяшный» инфантильный Метроша улыбается до ушей при любых обстоятельствах и рассказывает о том, что делать в той или иной ситуации. Рассказывает он это нормальным взрослым людям. Детей, которым в теории мог бы быть интересен Метроша, в московском метро статистически незначимое меньшинство. Не лучшим образом отрисованный мальчик-дядя был выбран из шести вариантов Дмитрием Гаевым, начальником метрополитена. Он же придумал маскоту имя.



В 2008 году персонажи Сбербанка по имени Сберик и Сберочка, ранее присутствовавшие лишь в корпоративной газете, стали использоваться в BTL. Символы крупнейшего и самого «трудного» банка страны представляют собой ожившую эмблему логотипа, который в свою очередь является символом кошелька.





«Сапсанчик» появился в сообщениях РЖД, когда была запущена онлайн-кампания с мультфильмами, в которых неясной целевой аудитории говорили, как нехорошо кидать в Сапсан камнями, как Сапсанчик страдает, но утешается, потому что у него есть добрые друзья. Создатели сериала уверяли, что продолжают традиции советской анимации, но никто с ними не согласился.



У «Евросети» в ходе ребрендинга, объявленного в марте прошлого года, появился персонаж в виде желтой собачки, напоминающей фокстерьера. Он милый, позитивный, но особого смысла, кроме внушения покупателям ощущения дружелюбности, не несет. Ребрендинг более чем 4 тысяч салонов должен был обойтись Евросети в 4 миллиарда рублей.



Аптечная сеть «Фармакор» выбрала в качестве героя своей коммуникации красного блестящего человека с перебинтованным пальцем. И назвала его… правильно «Фармакоша».



Рысенок — герой рекламы Ланта-банка, предсказуемо имеющего рысь в своем логотипе.



Настик — плод фантазии менеджмента страховой компании «Наста». Почему не просто Настя?



Детей, приходящих в детский клуб в Хамовниках, встречает Хамовчонок.



А в новосибирском муниципалитете — Муницыпленок! Самое место мультяшному персонажу.



Иногда случается страшное, и подобного рода персонажами обзаводится целый город. Городовичок и Обинушка — маскоты уже упомянутого Новосибирска.



В пищевой промышленности, видимо, принято считать, что люди гораздо охотней ту еду, с которой знакомы лично. Поэтому, например, почти на всех логотипах птицефабрик красуются веселые куры, предлагающие себя на тарелку. Или вот антропоморфный помидор, из которого и сделана томатная паста. Ешьте своих друзей и знакомых!



Хлопушку Любятову придумали в агентстве Leo Burnett Moscow. Расплющенное и обработанное зерно с глазками, ножками и ручками призвано олицетворять натуральность хлопьев Любятово и подчеркивать теснейшую связь с природой. В конце ролика Хлопушку, нашедшую наконец своих родственников, радостно съели.



Лохматый, вечно обижаемый человеком персонаж Здоровье придумало агентство A.R.M.I. С 2009 года забота о Здоровьях, которые даже женятся и рожают детей, являлась центральным элементом креативной концепции Имунеле. С легкой руки одесского «Просто Радио» Здоровье обрело новое имя — Бабайка.



Банка супа «Кэмпбелл’с» получила мировую известность как арт-объект эпохи поп-арта, символ эпохи массового потребления, став источником вдохновения для серии работ американского художника Энди Уорхола. Российские брендменджеры же решили, что бренд-персонажем легендарного супа должен стать домовой. Стоит заметить, что похожий домовенок является символом чая «Беседа».



Традиционный для американской детской культуры «имбирный человечек» приобрел в рекламе страховой компании «Гута Страхование» корпоративный зеленый цвет. Истоки его обретения Гутой неизвестны, равно как и смысл присутствия странной антропоморфной зеленой печеньки в рекламе страховых услуг.



Тетка Мокрота из рекламы средства от кашля АЦЦ вторгается в бронхи человека и пытается устанавливать там свои порядки. Анимационную, а затем и оживленную Мокроту придумали в агентстве Lowe Adventa.



Компания Danone несколько лет назад предприняла попытку запустить линейку кисломолочных продуктов для детей, вышедших из возраста потребления Растишки. Линейка получила название «Скелетоны» — неймеры и топ-менеджмент кампании справедливо решили, что дети в возрасте от 7 до 10 лет обожают нестрашные страшилки. Но покупатели-родители пугались и названия, и четырех персонажей. Через какое-то время линейку пришлось свернуть.

Ниша пустовала до тех пор, пока ее не занял Вимм-Билль-Данн со «Здрайверами», ориентированными не только на ребят, но и на их матерей.



Компания «Вимм-Билль-Данн» пыталась конкурировать с «Растишкой» при помощи линейки продуктов «Рыжий Ап». Веселье и энергию в рекламных сообщениях передавал рыжий чебурашкоподобный зверек.



Маргариновое существо Делми, походившее на большой желтый боб, давно уже исчезло с экранов телевизоров, оставив после себя анекдот "- Что будем готовить, Делми? — Папа, мама опять с маргарином разговаривает".



Герой стихотворения Корнея Чуковского в рекламе стирального порошка «Миф» является женщинам и рассказывает о преимуществах именно этого средства. С этим персонажем связан небольшой конфликт между Procter & Gamble, владельцем бренда «Миф», и внучкой Чуковского, подавшей на P&G в суд. В результате иск был отклонен, и Мойдодыр приходит к хозяйкам без авторских отчислений потомкам писателя.



Недорогие моющие средства Sorti («Нэфис Косметикс») уже более пяти лет рекламируют «старательные крошки Sorti», придуманные непосредственно в арт-департаменте холдинга и созданные при помощи AC Production. Трудолюбивые крошки, по задумке, должны создать у хозяек впечатление, что домашние хлопоты теперь лежат не на них, а на волшебных существах из порошка.