Идеи на салфетке

Магнитно-резонансная томография (МРТ)

Американский химик и лауреат Нобелевской премии Пол Лотербур впервые набросал идею магнитно-резонансного исследования за обедом на салфетке. За поеданием гамбургера Лотербур изобрел способ, благодаря которому ученые смогли измерить электромагнитный отклик атомов в постоянном магнитном поле. Эта идея существенно продвинула человечество на пути исследования анатомии человека (в особенности мозга), благодаря чему были спасены тысячи жизней.





Система очков НАСКАР

НАСКАР (Национальная Ассоциация гонок серийных автомобилей) — компания, занимающаяся организацией автомобильных гонок в США. Система очков НАСКАР, основанной в 1948 году, была в свое время начерчена ручкой на салфетке. В гонке 43 автомобилей победитель может получить максимальные 48 очков. Сумма очков за все гонки определяет, кто станет чемпионом года.

Соглашение о разводе Спилберга

В 1989 году актриса Эми Ирвинг получила соглашение о разводе на сумму 100 млн. долларов от режиссера Стивена Спилберга. Cкандальное решение суда явилось результатом обжалования добрачного договора, который Спилберг написал на бумажной салфетке, что привело к одному из самых дорогостоящих разводов в истории.

Кривая Лаффера

Американский экономист Артур Лаффер впервые начертил кривую Лаффера на салфетке в 1974 году. Кривая представляет собой графическое отображение зависимости между налоговыми поступлениями в государственную казну и динамикой налоговых ставок. Точка, на которой государство получает максимальное количество налоговых отчислений, зависит от формы кривой Лаффера.

Чили-компания

Основатели компании Southwest Chile Supply (крупные поставщики чили и владельцы ресторанов в США) — большие любители чили из Нью-Мехико, которые тоже когда-то набросали бизнес-модель своей компании на салфетке. Теперь они поставляют 1-фунтовые готовые к заморозке пакеты с чили по всей территории США.

Контракт Месси с Барселоной

Лучший футболист мира в 2011 году Лионель Месси получил свой контракт с футбольным клубом «Барселона» написанным на салфетке. Спортивный директор «Барселоны» Карлес Рексач был настолько впечатлен талантом Месси, что, не имея другой бумаги под рукой, набросал контракт на салфетке, предложив 11-летнему Лионелю место в молодежной команде «Барселоны».

Автомобиль Зиммер

За ужином со своим сыном Бобом Пауль Зиммер нарисовал дизайн модели Зиммер Голден Спирит на салфетке. Этот автомобиль сочетает в себе экстерьер великой Эпохи Джаза и двигатель от Форда Мустанг, и считается неоклассикой автомобилестроения.

Cеть закусочных Whataburger

Сеть Whataburger владеет 700 ресторанами. Необычная форма их бело-оранжевых строений в форме буквы А была в свое время начерчена на обороте салфетки. Эти закусочные можно встретить во всех южных штатах США, где их называют «сокровищем Техаса».

Криозаморозка Теда Уильямса

Написанный на салфетке семейный пакт, предположительно подписанный легендарным бейсболистом из Бостонского Ред Сокс Тедом Уильямсом, содержал в себе завещание после смерти подвергнуть его тело криогенной заморозке. В ходе лабораторных анализов подпись Уильямса была признана действительной, а пакт — имеющим юридическую силу, после чего его тело было заморожено в криокамере в Аризоне.

Зигги Стардаст (Дэвид Боуи)

Зигги Стардаст, альтер-эго Дэвида Боуи, был предположительно рожден на обороте коктейльной салфетки. В ходе одного из своих туров Боуи нарисовал на салфетке персонажа, который должен был выглядеть как пришелец с Марса.

Геттисбергская речь

19 ноября 1863 года президент Линкольн произнес одну из самых знаменитых речей в истории США — Геттисбергскую речь. Ходили слухи, что эта речь была написана на обороте салфетки в поезде из Вашингтона в Геттисберг, но найденные впоследствии черновики речи опровергли этот миф.