Новые электрички в Ставрополе

via livejournal

Надо было вчера съездить в Михайловск. Пошел на вокзал – оказалось, электричку отменили. Пришлось тащиться на автостанцию. А дальше был кошмар.

Добрые люди подсказали, что в Палагиаду (станция в Михайловске) из Ставрополя ходит 124-я маршрутка.

Вот так выглядит наша новая электричка. :(((





Пока маршрутка не заполнилась до самого последнего незанятого места, мы сидели внутри, на самой жаре, потея и с надежной выглядывая на любых проходящих людей – может, к нам?

Прождали оставшихся пассажиров минут 30. Я уже опаздывал, но надо было доехать.

При температуре в 32 градуса наше «средство передвижения» ползло в Михайловск, собрав все возможные (и невозможные) пробки. Людей в маршрутке было много, и не только я перевозил большую сумку. Бешеные дачники. Еще и дети бесились (

Это полбеды. Детей-то утихомирили. Но не родители, а жара. Какие окна, какие люки могут помочь, если маршрутка тащится со скоростью бешеного таракана? Кондиционера, как вы догадываетесь — нет и никогда не будет. Жесть… Зато можно было во всей красе понаблюдать ход ремонтных работ.

Как рассказала сидевшая рядом бабушка с баулом, электрички отменили еще весной, и теперь чтобы съездить в город продать продукты с грядки, ей приходится ездить на маршрутке. А на маршрутках никаких абонементов нет – выходит вдвое дороже.

До Михайловского я добрался. Ну, вы уже поняли, как я ехал обратно…



Пришел домой, решил погуглить. Выяснилось, что электрички в крае отменят все. Вообще все. Навсегда. И оставят только маршрутки и рейсовые автобусы (представляю, какой это будет треш). Неужели Владимирову (и.о. губернатора) совсем пофиг? Ну ему-то нормально, у него, небось, «Мерседес». А у нас – маршрутка :(



Небольшое послесловие.

Некоторые бабушки едут на дачу, собирают урожай и часть его, пользуясь сезоном, продают, получая крохотную прибавочку к пенсии.

Вот нехитрый набор бабушки.

Сливы, яблоки с собственного сада — цена меньше, чем на рынке!



А вот, например, продает пенсионер кукурузу с собственного, как он сказал участка.



Однако на автобусе очень неудобно возить, что сумки, что ведра…
Ну, увеличили количество автобусов по дачному маршруту № 21 и что? Душиться в переполненном автобусе, по жаре – это испытание не из легких, сам сегодня попробовал. А если везти ведро-другое урожая? Не, это не выход. Ситуация, на мой взгляд, просто бесчеловечная. Да и сам маршрут коротковат.



Вот сравним с отмененным маршрутом Ставрополь — Темижбекская (его иногда называли дачным поездом).

У меня тут еще не так критично. А в Кавминводах без электричек вообще ад.

А всё потому что власти решили сэкономить.

Верните нам электрички, а? Очень хотелось бы, чтобы этот пост прочитали и оценили в правительстве Ставропольского края, а главное – помогли вернуть нам пригородные поезда.



От ТС.

Ставропольским властям определенно есть на чем экономить. Например, можно отказаться от PAJERO SPORT 2.5 DID H.P для администрации Левокумского района за 1,5 млн. рублей. Или от Toyota Camry для фонда поддержки малого предпринимательства за те же 1,5 млн. рублей. Или от Volvo за 2 млн. рублей руководителям Предгорного района.

Или от любой из этих 12 иномарок от 1 до 1,4 млн. рублей.
ссылка1,
ссылка2,
ссылка3,
ссылка4,
ссылка5,
ссылка6,
ссылка7,
ссылка8,
ссылка9,
ссылка10,
ссылка11,
ссылка12.

Не иначе как пересаживаются с электричек.

Совесть хоть поимейте. А не только нас (

P.S. А давайте все позвоним г-ну Валуеву Роману Анатольевичу и спросим, зачем им такая скромная машина? Таким высокосиятельным господам хуже Мазерати не по статусу. Глядишь, и одумаются.