10 малоизвестных фактов о сериале

Ровно 10 лет назад вышел последний эпизод самого успешного телесериала в истории.

Далее 6т фото с комментариями via BBC





1) Главной музыкальной темой сериала должна была быть Нажать песня Shiny Happy People группы REM.

Ее использовали в пилотной серии, когда сериал еще планировали назвать «Добрые друзья» (Friends Like Us), но композицию заменили на Нажать I'll Be There For You — ее соавторами были создатели телешоу Марта Кауффман и Дэвид Крейн, а исполнили песню The Rembrandts.



2) Дэвид Швиммер, Мэтт ЛеБлан, Дженнифер Энистон, Лиза Кудроу и Мэттью Перри были настолько малоизвестны в США в 1994 году, что в газетах сериал пытались раскручивать за счет Кортни Кокс, рассказывая о ее роли в сериале «Семейные узы» и мимолетном появлении в клипе Брюса Спрингстина.

На самом деле Джоуи и Моника изначально рассматривались как основная пара.

Создатель сериала Марта Кауффман объяснила это так: «Просто нам они показались самой сексуальной парой».

3) В карманах Мэтта Леблана во время отбора на роль было 11 долларов.

У него был слегка поврежден нос — результат падения в подвыпившем состоянии накануне вечером. Он тогда ударился лицом об унитаз.
Когда им выдали первую зарплату, Кортни Кокс, которая играла Монику, отпраздновала это, купив «Порше». Леблан пошел и пообедал.

«Ребят, когда дошла очередь до меня, у меня были одновременно прослушивания в четырех сериалах. Три других провалились. У меня в кармане было 11 долларов, когда меня взяли на роль. При этом я пробовался на нее шесть раз. Все было очень непонятно с этой ролью, — сказал он.



4) Роль Гюнтера задумывалась без слов. Персонаж вообще был без имени до второй серии.

Актер — Джеймс Майкл Тайлер получил ее, потому что работал в ближайшей кофейне и знал, как управляться с кофемашиной.

Он даже не увольнялся в течение первых сезонов.

»У меня было несколько работ, но когда начинали снимать «Друзей», я работал в кафе в Лос-Анжелесе, которое называлось «Буржуйская свинья (Bourgeois Pig)», — рассказал Тайлер.

«Я был там барменом, но брался за подработки, которые мне подкидывал иногда человек, работавший тогда помрежем в „Друзьях“. Он позвонил мне и сказал: „Слушай, ты вроде в кафе работаешь, а у нас тут в новом проекте как раз кафе — всего шесть эпизодов. Называется “Друзья». Тебе интересно, всего раз в неделю? И платили мне там вроде 45 долларов в день", — вспоминал Тайлер.

5) Кортни Кокс и Дженифер Анистон 10 лет всегда заказывали себе один и тот же обед — Салат «Кобб».

«Этот салат меня достал, но всегда было проще всего сказать: мне то же самое, что и ей», — призналась Кокс в шоу Опры Уинфри перед завершением сериала в 2004 году.
Однако потом она призналась Los Angeles Times, что это был не совсем салат «Кобб».

«В этот салат Дженифер добавляла индейку, нут и еще что-то. Она старалась его улучшить. Если уж тебе что-то приходится есть каждый день на протяжении 10 лет, то уж пусть оно будет вкусным, правда?» — рассказала Кокс.



6) Знаменитый глазок в рамке в двери Моники был изначально зеркалом, однако член съемочной группы случайно разбил его.

Художник по декорациям Крег Гранд решил, что так оно будет лучше, и оставил рамку на месте.

«Это были молодые, дерзкие люди „поколения Х“, которые боролись за каждый цент. Они покупали мебель на распродажах», — сказал он.
«Ирония тут в том, что теперь люди смотрят и говорят: мол, да как можно позволить такое? Но если взять каждый конкретный фрагмент декорации, то вы поймете, насколько он на своем месте. Просто у Моники все вот так вышло», — рассказал Гранд.



7) Брюс Уиллис снялся бесплатно в трех эпизодах, проспорив Меттью Перри.

Тот побился с ним об заклад, что фильм «Девять ярдов» победит в американском прокате, и выиграл пари.

Гонорар был перечислен в благотворительный фонд.

8) Телекомпания NBC заработала 70 миллионов долларов на показе последнего эпизода «Друзей».

Каждый 30-секундный рекламный блок стоил два миллиона долларов. Это был рекордный сбор и рекордная цена для развлекательного шоу.
Зарплаты ведущим актерам были под стать. Переговоры велись от имени всей звездной группы и под конец сериала они получали по миллиону за каждый эпизод.

И это же довело стоимость каждой серии до рекордных 10 миллионов долларов. Это примерно в 20 раз больше чем стоимость среднего сериала.



9) Обезьянка Марсель, чье настоящее имя было Кети, уже снималась в фильме «Эпидемия» Вольфганга Петерсена.

10) Актеры горевали о сериале после его завершения не меньше, чем зрители.

«Это просто изводило нас. Мы были как ваза из китайского фарфора, которую швырнули в кирпичную стену. Мы летели навстречу неизбежной муке», — рассказывала Джениффер Анистон о последней неделе съемок.

«И потом мы должны были разлететься на миллионы осколков. Потеря была более тяжелой, чем я себе представляла», — добавила Лиза Кудроу.
Мэтт Леблан был менее сентиментален, заметив лишь, что Джоуи Триббиани забрал у него треть жизни.

В последнем эпизоде, снятом в январе 2004 года, все шестеро персонажей покидают Нью-Йорк. Каждый из них начинает новую главу своей жизни.

«Мы верим, что люди не будут печалиться, прощаясь с ними, и что с ними все будет хорошо», — сказала Кауффман.

Последняя сцена снималась на площадке номер 24 студии Warner Bros.

Съемки сериала «Друзья» проходили на ней со второго сезона. После его окончания площадку переименовали в площадку «Друзей».