Любовь — это и есть безумие

Китаянка Сянь Янвенг так счастлива из-за встречи со свей настоящей любовью, что носит подвенечное платье каждый день последние десять лет. Скажете — безумие? Вовсе нет: надо понять, через что она прошла. Сейчас ей уже 47 лет, а в 18 лет Сянь похитили, увезли из родного города и продали старику. Ей пришлось выйти за него замуж и жить в неволе целых 15 лет, но потом она наконец набралась смелости и сбежала.





Сянь родилась в Джимо — городе в китайской провинции Шаньдун, увезли её в соседний город Линьи, где она была рабыней — работала в поле. Когда она сбежала, то оказалась в деревне Люанянь, где ей помогла местная женщина. Можно сказать, что она спасла Сянь дважды — не только предоставила ей кров, но и познакомила со своим братом Чжу Чженланем, за которого в 2004-м году Сянь вышла замуж. Это сделало её такой счастливой, что она решила не носить ничего, кроме подвенечных платьев.



Сначала у неё было только одно платье-то, в котором она выходила замуж. Позже у Сянь появилось ещё три — по одному для каждого сезона. Она говорит, что до замужества знала только оскорбления и насилие — больше ничего она от мужчин не видела. А потом встретила Чжу, который относился к ней совершенно по-другому. Она даже не могла поверить, когда он сделал ей предложение.



Местные жители считают Сянь странной, особенно когда она в пышном белом платье приходит на работу. Они даже придумали ей прозвище — «Сестрица-подвенечное-платье». Правда, мнение местных Сянь не волнует: подвенечные платья — существенная часть её жизни, и она продолжит их носить. Мужа это тоже не волнует, так как он знает, какой счастливой сделал жену.



Плохо только одно: Сянь не может официально сочетаться браком, потому что документов о прошлом браке у неё по понятным причинам нет. Правда, местный полицейский участок рассматривает возможность сделать исключение, чтобы брак стал официальным. Вот такая современная сказка.