Уникальные почтовые марки (12 фото)

В 2004 году в Австрии вышла почтовая марка, украшенный стразами из хрусталя. Блок посвящен известной австрийской фирме «Сваровски». Стоит такая почтовая марка 7,5 евро и была выпущена в сотрудничестве с австрийской почтовой службой. Фоном марки служит музей-пещера «Хрустальные миры Сваровского».



В марте 2008 года в Австрии появилась совершенно необычная марка, которую уже успели окрестить филателистической сенсацией. Она имеет круглую форму, сделана из того же материала, что и футбольный мяч. Кроме того, на марке размещен логотип известной фирмы Adidas. Всего было выпущено порядка 490 тысяч специальных марок номиналом в 3,75 евро.


7 мая 2009 года американская почтовая служба начала продажу марок с изображением героев знаменитого мультсериала «Симпсоны». Гомер, Мардж, Барт, Лиза и Мэгги появились на марках достоинством в 44 цента. Выпуск марок был приурочен к 20-летию Симпсонов.


Это набор почтовых марок под названием Chocolate Mail, который продается с тремя вкусами шоколадов — темного, молочного и белого. Марки выглядят как настоящая плитка шоколада.


Эти марки были выпущены в Бразилии. Марки источают сильный аромат свежемолотых зерен кофе, который держится до пяти лет.


В Нидерландах была выпущена почтовая марка номиналом в 0,39 евро. Примечательно, что изображение на ней — движущееся. Марка изготавливается из пластика с применением двенадцати линзообразных слоев пленки с неподвижными изображениями кадрами. При взгляде на марку создается ощущение того, что спортсмен на ней не стоит на месте, а находится в движении.


Первая почтовая марка с изображением Гибралтара появилась в 2002 году.


В Португалии, которая обеспечивает более 30 процентов мировой пробки, с ноября 2007 года выпускаются почтовые марки номиналом 1 евро. Почтовые марки такого рода позволяет привлечь внимание к производству пробки в Португалии. Естественно, что материал, из которого изготовлены эти марки, — пробка.


В 2005 году в Австрии начала продаваться серия памятных вышитых почтовых марок.


7 января 2010 года в Великобритании в продаже появился комплект из 10 почтовых марок, которые представляют собой изображение обложек классических альбомов таких коллективов и музыкальных исполнителей, как Blur, New Order, Led Zeppelin, The Rolling Stones, Primal Scream, David Bowie, The Clash, Mike Oldfield, Pink Floyd, и Coldplay. Примечательно, что Beatles на них не оказалось.


В 2007 году коллекционер из Нью-Йорка за 825 тысяч долларов США приобрел на Интернет-аукционе «Перевернутую Дженни» — редкую марку, которая считается одной из самых дорогостоящих в мире. На этой марке, выпущенной в США в 1918 году, изображен перевернутый вверх ногами самолет Curtiss JN-4. В мире существует всего 100 марок с такой ошибкой.


С 2008 года популярное шоу «Американский идол» обзавелось ограниченным тиражом коллекционных марок. На марках, в частности, изображены Kelly Clarkson, Ruben Studdard, Fantasia, Carrie Underwood, Taylor Hicks, Jordin Sparks и другие.