Как безнаказанно задавить человека?

Для этого в первую очередь нужны правильные родители-чиновники. Например быть дочкой главы избиркома.
Вот этой славной женщины. Знакомьтесь.





Шавенкова Людмила Ивановна, председатель Избирательной комиссии Иркутской области.
1954 года рождения. Образование – высшее (юридическое). Назначена в состав комиссии Губернатором Иркутской области по предложению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Опыт работы в избирательной системе: с 1995 года – член комиссии с правом решающего голоса, с 1995 по 2007 год – секретарь Избирательной комиссии Иркутской области, с 2007 по 2008 год – заместитель председателя Избирательной комиссии Иркутской области, в 2008 году – заместитель председателя временной избирательной комиссии по выборам депутатов Законодательного Собрания Иркутской области первого созыва.

А вот и водительница-дочка:



Шавенкова Анна Александровна (на фото слева), 28 лет, консультант аппарата фракции ВПП «Единая Россия» Законодательного собрания Иркутской области.
Как она каталась?
Напомним, что 2 декабря 2009 года Анна Шавенкова на высокой скорости вылетела на тротуар около приемной комиссии БУГЭП на улице Ленина, и буквально размазала о крыльцо двух женщин: 34-летнюю Елену и 27-летнюю Юлию Пятковых. Подробности ДТП зафиксировала камера наружного наблюдения БГУЭП. В широко разошедшемся по Интернету ролике видно, как Анна Шавенкова, выйдя из машины, не обратила никакого внимания на пострадавших и начала внимательно осматривать повреждения своей машины.
В результате ДТП Елена Пяткова умерла в больнице. Ее сестра Юлия Пяткова получила тяжелейшие повреждения опорно-двигательного аппарата и осталась на всю жизнь инвалидом…

Собственно видео:

и еще:

А потом самый гуманный суд в мире стал устанавливать виноватых.Сначала конечно проверили на алкоголь. Только не славную водительницу естественно, а пострадавших.

Интересно, что следствие даже не озадачилась такой банальной процедурой, как анализ крови водителя на предмет следов алкоголя. Хотя такая процедура является обязательной. Вместо этого на наличие алкоголя были тщательно исследованы пострадавшие женщины.

Потом логично заключили, что раз девушка наблюдала происшествие, то виновницей она быть ну никак не может. Она будет свидетелем. Виновным видимо собирались назначить автомобиль.

Расследование самого нашумевшего иркутского ДТП последнего года завершается весьма предсказуемо.
Его виновница, Анна Шавенкова, на полной скорости сбившая двух девушек в самом центре Иркутска, вдруг оказалась не виновницей происшествия, а его свидетельницей.
Не прокатило. Поднялся слишком большой шум. И всем объяснили, не уйдет от суровой расплаты.

И чего спрашивается прицепились к бедной девушке? Она ведь раскаивается.

Также Шавенкова заявила в суде, что очень раскаивается и сочувствует семье Пятковых. Впрочем, члены пострадавшей семьи ей не поверили. Они сказали журналисту газеты «Комсомольская правда», что в течение полугода до начала суда Шавенкова не предпринимала попыток извиниться перед ними.

И еще эти постоянные придирки к ее стилю вождения.
в прошлом Шавенкову уже не раз привлекали к ответственности за нарушение правил дорожного движения (в том числе за выезд на тротуар).

Хотя ездит она и правда несколько своеобразно.
10 июня 2008 года Шавенкова не уступила дорогу, игнорируя требования дорожного знака. 27 февраля 2009 года превысила скорость в жилых зонах, то есть очень быстро ехала по дворам, где пешеходы не так внимательны, как на проезжей части.

А 17 мая женщина вновь получила взыскание от Госавтоинспекции. И вновь за то, что передвигалась по дворам на высокой скорости. Когда Шавенкова наехала на двух женщин на тротуаре, даже ее штраф был не оплачен.

Расплата и в самом деле поражает своей строгостью

17 августа Кировский районный суд Иркутска вынес приговор по делу о ДТП, в результате которого одна женщина погибла, а другая стала инвалидом. Виновницей аварии признана дочь главы областного избиркома Людмилы Шавенковой, Анна Шавенкова. От наказания подсудимая фактически освобождена — ей дали три года колонии-поселения с отсрочкой исполнения приговора до 2024 года, когда ее ребенку исполнится 14 лет.

Приговор является даже более мягким, чем кажется неискушенному человеку. Из 82-й статьи Уголовного кодекса РФ («Отсрочка отбывания наказания») следует, что осужденная имеет большие шансы за время отсрочки доказать свое «исправление» и добиться отмены заключения. Данный вид наказания во многом напоминает условный срок — только испытательный срок назначается не произвольно, а с учетом возраста ребенка.

Очень любезно было также со стороны суда закрыть глаза на то, что подсудимая не является матерью-одиночкой — у ее ребенка есть отец, а также высокопоставленная бабушка.Это ж вам не Бахмина какая-нибудь. В 2006 году ее приговорили к 6,5 годам лишения свободы за хищение и уклонение от уплаты налогов. У Бахминой на момент вынесения приговора было двое несовершеннолетних детей, однако отсрочки исполнения наказания ей не дали. Лишь в 2009 году юрист, в заключении успевшая родить еще одного ребенка, была условно-досрочно освобождена. Справедливость снова восторжествовала в самой суверенной из всех демократий.