Пятерки хватит: самые дешевые смартфоны на Android

Полезная памятка для продвинутых и экономных. Подборка смартфонов с ценником не больше 5 000 рублей.







МегаФон Login
Чем хорош: очень привлекательная цена, бюджетнее, пожалуй, некуда. Простой и подходящий вариант для детей, студентов и вечных «забывашек» — потерять или разбить будет не великой бедой. Интернет-серфинг обеспечивает, примитивные приложения запускает.
Что не так: залочен для работы только с SIM-картой МегаФон. При покупке разведут на безлимитный интернет и кучу других платных опций. Маленький экран – 3,5 дюйма, относительно старый Android – версия 4.0. Слабенькая камера с разрешением 3,2 Мп, да и все «железо» в целом.
Цена: 2 620 рублей.



Samsung Galaxy Star GT-S5282
Чем хорош: компактный, если не сказать миниатюрный, смартфон. Работает на Android 4.1. Поддерживает работу двух SIM-карт. Недорогой и симпатичный аппарат от известного бренда. Подходящий спутник для ребенка или девушки.
Что не так: маленький 3-дюймовый экран с низким разрешением 240 на 320 точек. Нет фронтальной камеры, а разрешение основной – всего 2 Мп. Слабенький одноядерный процессор. Это аппарат для общения и совсем немного для интернет-серфинга – на таком маленьком экране будет некомфортно просматривать веб-страницы.
Цена: 3 530 рублей.



Highscreen Spark
Чем хорош: это самый недорогой в России смартфон с двухъядерным процессором Qualcomm (США). На Highscreen Spark можно смотреть HD-видео, 3D-игрушки среднего уровня на нем идут без проблем (например, Dead Trigger и Temple Run 2). Разрешение экрана 480 на 800 точек, что соответствует скорее среднему, а не ультрабюджетному классу. Есть поддержка двух SIM-карт.
Что не так: не самая свежая версия Android – 4.0.
Цена: 3 990 рублей.



МТС 972
Чем хорош: подойдет для нетребовательных пользователей: небольшой по нынешним меркам экран (4 дюйма) и нешустрый по нынешним запросам процессор (одноядерный MediaTek MT6575). Почта, интернет-серфинг, простые игры — на большее рассчитывать не приходится. В комплект входит карта памяти microSD емкостью 2 Гб – для фоточек хватит.
Что не так: работает только с SIM-картами МТС, причем только российскими. То есть в Украине уже не действует. В целом устаревающие характеристики. Не последняя версия Android – 4.1.
Цена: 3 990 рублей.



LG Optimus L4 II E440
Чем хорош: недорогой смартфон от известного бренда. Фирменный дизайн и яркий дисплей. Центральная кнопка смартфона «Домой» имеет LED-подсветку, которая меняет свой цвет в зависимости от полученного уведомления – удобное дополнение.
Что не так: небольшой 3,8-дюймовый экран со скромным разрешением 320x480. Одноядерный процессор. Разрешение основной камеры – всего 3 Мп. Фронтальная камера отсутствует.
Цена: 4 900 рублей.



Highscreen Alpha Rage
Чем хорош: самый недорогой смартфон с четырехъядерным процессором. Мощнее за такие деньги, пожалуй, не найти. Оснащен неплохим 4,5-дюймовым экраном (разрешение 480 на 854, емкостный, TFT-TN). Работает на одной из самых свежих версий Android – 4.2.1. Есть поддержка двух SIM-карт.
Что не так: небольшой размер оперативной памяти – 512 Мб.
Цена: 4 900 рублей.



Sony Xperia tipo
Чем хорош: принадлежность к семейству Xperia. Компактные размеры. Процессор Qualcomm (США), правда, одноядерный. Большая цветовая палитра – смартфон доступен в черном, белом, красном и синем цветах.
Что не так: небольшой экран диагональю 3,2 дюйма (разрешение 320 на 480 точек). Основная фотокамера с разрешением 3,2 Мп, фронтальной нет.
Цена: 4 990 рублей.