Подлинные венецианские маски мастера Франко Сесаморе

В Италии осталось не больше 10 мастеров, которые изготавливают маски для карнавала по старинной технологии, секреты которой передаются из поколения в поколение. Один из таких мастеров – Франко Сесаморе.

Изготовление масок — тонкая ручная работа, и стоят они не дешевле 60 долларов каждая (для сравнения на простые маски из пластика ценник установлен в районе максимум 10 долларов). Отдельные работы оцениваются дороже 600 долларов, а некоторые и вовсе 1000 долларов.







Богиня свободы в азиатском стиле

Семья Марди Гра (Mardi Gras) производила маски в Венеции с 14 века. Мастерство уходит корнями еще глубже, в позапрошлое тысячелетие. Производителей масок звали тогда маскерари, и они считались одними из самых влиятельных торговцев. Методы изготовления масок опираются на некоторые традиции изготовления костюмов Римской империи. Сегодня древние традиции семьи Марди Гра являются секретным достоянием мастера Франко Сесаморе.



Большой овальный человек, картина в стиле декупажа



Веселый Але



Веселый Арлекин



Веселый клоун



Веселый клоун окрашен в традиционные фиолетовый, золотой и изумрудный цвета — символы дома Марди Гра



Веселый римлянин



Веселый человек

Нет, технически нет ничего слишком сложного. Но знаете, это мастерство. Все знают алфавит, но не все пишут книги. Не думаю, что у меня есть и когда-либо будут конкуренты. Я делаю дорогие маски, но есть и подешевле, они тоже хороши, но не настолько оригинальны, как единичные уникальные экземпляры, над которыми я вожусь неделями.


Джокер



Джокер

Маска для персонажа Zanni, зловредного героя площадного театра под символическим названием «Комедия дель арте». Здесь в чести импровизация, но есть много узнаваемых лиц, которых по именам знает вся Италия. Персонаж-мем, как Микки Маус в США.



Zanni



Кошечка Гатто из черного бархата



Маска Баран сделана из синего бархата и серебристых нитей



Маска ДекоСтик



Маска индейца из племени инки в изумрудно-золотых тонах

Процесс изготовления маски начинается с подготовки основы из папье-маше. Она должна иметь анатомическую форму и быть удобной в носке: нигде не давить, не жать, не прилипать. Затем маска сушится в духовке, покрывается различными дорогими красителями, перьями, кристаллами Сваровски.

Знаменитая маска колумбина на держателе, прикрывающая половину лица. Украшения сделаны из нитей, связанных в стиле макраме. Вяжет мастер сам.



Знаменитая маска колумбина

Материалы дорогие, что правда, то правда. Но не менее важно соблюдать древние традиции. Ведь что такое дешевая маска из пластика? Ничего! Незначимая, пустая модель, намек на древнюю красоту и таинство карнавала. Настоящая маска – это еще одна жемчужина в копилке истории.


Колумбина на стике из дерева дорогой породы



Королева музыки



Маска капитан Америка

Маски мастера хранятся как антикварная ценность и со временем только дорожают. Например, эксклюзивный дистрибьютор масок в США, владелец компании «Si Lucia» Кристин Иган утверждает, что маски мастера как живые.

Не поверите, когда я впервые взял маску в руки, мне показалось, что она говорит со мной. Теперь я наконец-то поверил, что карнавал – это пляски сущностей из других миров, а не просто красочный парад нарядных гостей.


Маска Клюв



Маска колумбина в технике макраме



Маска колумбина с перьями

Для изготовления маски используются очень качественные материалы. Клей мастер варит вручную, чтобы он был нетоксичным и не раздражал кожу носящего.

По идее маски предназначены для постоянного ношения. Я делаю их дышащими.


Маска кувшинка, покрытая сусальным золотом



Маска Пернатый в стиле макраме



Маска персонажа Тао с сине-желтыми перьями

Иган утверждает, что Франко «во сто крат большее, чем просто художник». Это творец своих изделий.

Маски продаются в Италии и в некоторых городах США, например, Вашингтоне, Новом Орлеане. Некоторые маски, правда, самые простенькие, можно купить на Ebay.



Маска пламя, покрытая золотыми и серебряными листьями фольги



Рыба в стиле сюр



Традиционная маска колумбина с павлиньими перьями

Между прочим, две уникальные маски, созданные в 1985 году, через 12 лет, в 1997 году увидел продюсер Ян Харлан, который воодушевился и предложил Стэнли Кубрику закупить их для фильма «С широко закрытыми глазами», в котором сыграли главные роли Николь Кидман и Том Круз.



Маска героя Тома Круза

Документальный фильм о встрече с мастером и о маске для фильма «С широко закрытыми глазами»: