На что ещё пригодна бензопила "дружба"?

Эта статья конечно вообще не по теме сайта, и нет ничего общего с моделями, но надеюсь вам понравится моё применение этого замечательного, простого двигателя :)

Будет 13 фото и немного текста. Источник





2 фото. Всё началось этим летом, когда мой хороший знакомый механик подарил старую, уже не нужную ему бензопилу «Дружбу», что бы я сообразил что-нибудь с ней. Первой мыслью было что-то радиоуправляемое, большое, на огромных колёсах, типа Баджи. Но вскоре в голове появилась немного другая затея, что-то типа мопеда или скутера… Недолго думая я взялся за железные уголки, старую раму от велосипеда, болгарку и сварку! Основой поначалу было, что-то вроде самоката, то есть просто два параллельных уголка, колесо между ними и весь «перед» от велосипеда. На эту конструкцию крепился сам двигатель. Всё просто и примитивно:



3 фото. Основной задачей была передаточная! Двигатель не самый сильный, и просто по началу не потянул всю эту конструкцию



4 фото. Поэтому мы сделали следующее: уменьшили ведущую шестерню и тем самым сделали большее передаточное



5 фото. Теперь он уже просто поехал! Радости было очень много, но не надолго. Однажды я правильно настроил карбюратор, и всё стало повторяться, двигатель глохнет при попытке поехать. Я был разочарован, но бездействовать было нельзя, и мы решили всё кардинально изменить.
Было переделано очень много чего! Самое главное это передаточное: теперь я поставил уже 4 шестерни, очень сложная, правда, конструкция, цепи нужно было как-то натягивать, но это мы тоже решили с помощью регулировочных болтов. Ещё двигатель пришлось сдвинуть вперёд, как на мотоциклах и мопедах, плюс изменили раму, более удобное расположение сидения. Так же усилили перед. Вид стал, более хороший, мне лично он нравился безумно.



6 фото.



7 фото. Вот так он был практически в идеальном техническом состоянии, но внешний вид… весь ржавый какой-то, грязный… не! По приезду в город, а туда я взял с собой и эту деревенскую игрушку, мне захотелось его покрасить и навести марафет.



8 фото. Двигатель был снят



9 фото. Рама была зашкурена и покрашена. Цвет выбрал фиолетовый, но чуть ошибся, хотел ещё темнее взять. Кстати недавно появившиеся крылья и багажник были тоже отполированы и установлены на новые болты



10 фото.



11 фото. Двигатель, бак, редуктор были выкрашены в чёрный, что бы не так сильно было заметно бензин и масло с грязью.



12 фото. После этого всё аккуратно собрали, подключили системы подачи топлива, попробовали запустить, настроили карбюратор и… Ну и всё, это уже был финал. Мопед был полностью готов к поездкам!



13 фото. На этом пока что всё. В заключение хочу сказать, что зиму он пережил хорошо, и вот уже на днях я открыл сезон) Всем добра и дружбы :)

ВСЕ.



Источник: www.yaplakal.com/