Устройство бивака в лесу

Бивак — это временное жилище человека, попавшего в непредвиденную ситуацию. Следовательно, исходя из этой ситуации и нужно подходить к обустройству бивака. Но не смотря ни на что, если есть возможность, нужно строить более прочное, капитальное сооружение, сохраняющие тепло, и защищающие человека от любой непогоды. Ну, если, например, вас выбросило на необитаемый остров или в глухую тайгу после аварии самолета или теплохода.

В лесу построить временное укрытие очень просто. Здесь достаточно необходимого материала, нужно только ваше желание и терпение. Итак, строим бивак вместе:

1. Выбираем упавшее под углом дерево.

14 фото via odnagdy.com





2. Заготавливаем ветки необходимой длины. Толстые не берем, они тяжелые, если упадут на тебя, будет неприятно. Тонкие тоже не берем, могут не выдержать веса лапника и сломаться.



3. Устанавливаем заготовленные ветки под углом к дереву.



4. Угол выбираем такой, чтобы можно было поместиться под будующим навесом. Будет слишком острый – будет мало места под крышей, слишком тупой, может промокать под дождем или провалиться под тяжестью снега.



5. Заготавливаем лапник (тонкие ветки ели, пихты или сосны).



6. Начинаем укладывать снизу, как черепицу, чтобы следующий ряд был в нахлест на нижний. Это позволит каплям воды скатываться по веткам не попадая внутрь бивака.



7. Ветки укладываем так, чтобы края веток с хвоей смотрели вниз, такое положение обеспечивает максимальное скатывание воды.



8. Продолжаем укладку рядами.



9. Постепенно приобретается вид односкатного шалаша.



10. Если тебе повезло и у тебя под руками оказался лапник пихты, то лучше отдать предпочтение ему. Во-первых, ветки пихты легче ломаются, во-вторых, хвоя пихты шире, чем у ели, следовательно промокать будет меньше.



11. Почти готово, переходим непосредственно к изготовлению лежанки.



12. Если пихты попадается мало, из её веток можно сделать верхним слоем, что-то в виде козырька.



13. Используем тот же лапник. Чем толще, тем лучше.



14. А вот на лежанку лучше ломать еловый лапник. Иголки у ели жестче, сминаются труднее, как следствие создают воздушную прослойку между землей т телом. Пучок пихтовых веток можно положить у изголовья. Пихтовая смола считается целебной, облегчает дыхание, лечит насморк.

В основном же чаще всего возникают ситуации, когда человеку необходимо провести на природе лишь несколько дней (ночей). Бивак — лучшее решение.



Источник: www.yaplakal.com/