Советская деревня 1940-50х годов

Дело было в марте 2010 года, в городе Кировске, Мурманской области. Мы забрели в один из заброшенных домов, который, судя по виду стоял без хозяев около 3 лет.

Я впервые увидел эти дома, возвращаясь с похода в 2008г. Еще тогда, мимолётом заглянув в один из них, меня поразила своеобразность заброшенных квартир: жившие в них люди, как будто бы встали и ушли, забрав лишь самое ценное и то, что могли унести. Тогда мы не зашли всего в одну квартиру — поджимало время.

В этот же раз, мы прошли все 5 этажей квартир одного из подъездов и… На 5ом этаже, среди слоя книг, газет, одежды, мебели и других предметов быта мы увидели несколько сотен снимков. Как они пролежали две зимы и столь хорошо сохранились — загадка. Мы собрали около 90% всего, что увидели, тщательно просушили и перебрали.

По больше части это были снимки «из семейного архива», не представляющие особой ценности — их мы оставили в Кировске. Интересную часть мы увезли В Москву.

Я оставил себе самое, на мой взгляд ценное — документальные кадры о жизни советской деревни и немного антуражных кадров «семейного» характера(где конкретно делались эти кадры — я не знаю). Датирую, судя по другим найденным нами фотографиям и вещам, концом 40ых — началом 50ых годов XX века.

Поразительно, конечно, когда снимки, лежат 60 лет в темноте альбома, потом ещё 3 года гниют на полу заброшенного дома, но волею случая попадают в чьи-то руки и получают возможность увидеть свет…

Пишет: Илья Мельников

14 фото

Итак, советская деревня, 1940-50е года. Автор не известен.





2.



3.



4.

5.



6.



7.



8.



9.



10.



11.



12.



13.



14.



Источник: www.yaplakal.com/