Что делать с птицеедом.

Этот пост предназначен для тех, кто сидел без дела и вдруг, его осенило – а не завести ли мне паука птицееда. И при этом, человек почти ничего о них не знает. У меня было именно так. В инете полно статей про содержание и кормежку, но на деле очень часто задается вопрос как? как то? как се? расскажу примерно последовательно свои действия от покупки до сегодняшнего дня (Brachypelma albopilosum, примерно полгода, 7 линька). Ответ на любимый вопрос «а сколько стоит ?» будет в самом низу. В конце напишу слово конец.

Полез в интернет читать про пауков. Почитал насколько они ядовиты, чем кормить, как содержать. Вроде ничего сложного. Полез на наш городской форум (Севастополь) искать кто же мне его продаст. Увидел, девушка занимается пауками, продает. Позвонил, поговорил, позвонил еще раз – встретился, купил. Ничего сложного. При покупке мне вручили контейнер с паучком, там было немного грунта, крышка от минералки с водой, и сам паук. Отдельно вручили баночку с тараканами шт. 5-7 примерно. Рассказали 2 раза че дальше делать, но меня переполняла буря эмоций и я все забыл.



Привез я его домой и задумался, а дальше что делать? Надо делать ему нормальный постоянный аквариум. В аквариум надо грунт, поилку с водой, какую-нибудь грелку (пауку надо 22-28 градусов тепла) и градусник понимать что происходит. Ну по порядку:

1 Аквариум. С аквариумом повезло, нашел в гараже, отец когда-то рыбок содержал. Кому не повезет найти старый, но целый дома — вперед на рынки с барахлом искать бэушные, покупать новый, крутой, дорогой по-моему – глупость, но тут решает каждый сам.

2 Грунт. Для грунта я выбрал кокосовую стружку. «…Натуральная экологически чистая кокосовая стружка из волокон внешней оболочки спелых орехов, в брикетах. Идеальный наполнитель для террариумных животных. Поглощает запахи. Обладает бактерицидными свойствами. Предупреждает грибковые заболевания...» бла бла бла …. Покупаем самую обычную, самую дешевую кокосовую стружку в брикетах, чем меньше там наполнителей и всяких убивающих микробов веществ, тем больше вероятности, что они не убьют паука. При покупке узнаем на какой объём воды рассчитан брикет, который вы покупаете, запоминаете эту ценную информацию и идете домой.



и вот



Кладем брикеты в кастрюльку. Греем (кипятим) нужное количество воды в чайнике и заливаем брикеты кипятком! (именно кипятком, дабы поубивать всех микробов, клещей, и не знаю что там еще бывает в грунте. )



Первый раз я не знал сколько получится грунта из одного брикета и начинал с одного, оказалось надо было два, сделал тоже самое со вторым. Вобще кто не сталкивался с кокосовой стружкой в виде грунта, а не на пирогах – зрелище забавное.



перемешал все ножиком для масла



3 Обогреватель. Честно даже не знаю сколько стоят обогреватели в зоомагазинах. Есть такое забавное изобретение как сушка для обуви. На инструкции написано, что они выдают 40-60 градусов. Верим, улыбаемся и верим.



Устанавливаем их возле одной из стенок ближе к углу. Логика проста: паук поползав по аквариуму, быстро смекнет, что в одном углу холодно, в другом тепло, и выберет себе оптимальное место. Нельзя чтоб по всему аквариуму была одна и та же температура.



4 Градусник. Не большой, но так чтоб было видно че он показывает, ставить в противоположном углу от грелки. И следить чтоб температура не падала меньше 19-20 градусов, возле грелки будет на градусов 7-10 больше. (у меня на градуснике обычно 22)



5 Пещера. Меня достало, что паук в определенном месте строит себе гору и роет в ней пещеру. Я пошел на кухню и отобрал у мамы чашку.



Паук пытался выкопать нору за чашкой под чашкой, но в конце концов мы друг друга поняли.



пещера



6 Поилка. Принцип прост: нужно так чтоб было много воды, но чтоб паук не мог в ней утонуть. Моему в данный момент подходит крышка от 2л бутылки подсолнечного масла, она чуть шире чем от минералки.



Ну аквариум готов.
Теперь корм. Когда мне продали паука, вместе с ним вручили тараканов, паук их не ел дет 2 недели, потом полинял и через неделю съел всех за пару дней. Потом опять не ел пару недель, потом линял, опять неделю не ел… Короче кормить паука надо когда он захочет и сколько захочет, до, после и во время линьки он не ест. (подробнее читайте в инете) Без пищи они могут жить примерно год. Так что боятся, что вы уже пару дней не кормили паука, и он помрет от голода – не стоит. Кормлю тараканами, тараканов покупаю, пока 10-15 в месяц хватает. Читал много статей по поводу разведения дома колоний, в принципе не сложно, банка, газетка, вода, и у тебя из 50 штучек полторы тысячи голов. Особенно понравилась история, как у одного любителя колоний тараканов в доме, кот перевернул банку, когда дома никого не было… Короче я решил покупать, лучше пару раз в месяц пройтись в магазин, чем потом с офигенно широко открытыми глазами от ужаса думать что делать…



конструкция в целом



Добавлено в [mergetime]1305299379[/mergetime]
На вопросы чем будешь кормить потом когда он вырастет я отвечу когда он вырастет…
«а сколько стоит ?» Цены в разных городах могут отличаться (особенно на паука). 1 грн примерно 3.5 рубля

Паук – 70 грн.
Аквариум – нашел.
Грунт – 10 грн.
Грелка – 20 грн.
Градусник – 10 грн.
Поилка – нашел.
Таракан – 50 коп. штучка.
Все просто и очень дешево.

КОНЕЦ



Источник: www.yaplakal.com/