женщины в индустрии Норвегии

Намерен запостить 18 фоток если можете, не пинайте сильно ДО того как закончится песня.

Однажды на ЯПе некоторое время повисела ТЕМА про предполагаемую типичную женщину скандинавского викинга, которую смоделировали британские ученые антропологи. даже приводилась фотография компьютерной модели средней внешности. Довольно унылое зрелище являла собой эта компьютерная модель. Ну, во всяком случае, судя по комментариям, желающих ЯБВдуть было немного. В основном, все комментаторы сходились в одном мнении: « я столько не выпью»

Опять же на ЯПе автор этих строк как то поднимал тему про страну викингов, Норвегию. Старался написать что- нибудь отличное от надоевших описаний красот местной природы, которые туристические фирмы, не мудрствуя лукаво, передирают друг у друга с рекламных баннеров. Разумеется, местная северная природа заслуживает особого внимания, но лично мне в любой стране мира, прежде всего, было бы интересно узнать, какие там живут люди ( и нахуй не нужны никакие памятники архитектуры). Ведь многие знают, что мы очень сильно отличаемся от других народов. Однако, что именно нас отличает друг от друга, представляют немногие. Очень сложный вопрос. ( Лично мне ясно только одно- национальный характер очень сильно зависит от разных факторов, например, природные особенности проживания, а так же политическое устройство жизни.)



В одной поднимаемой мной теме про Норвегию меня не раз спрашивали-« какие там девушки?» Собственно говоря, я не могу сформулировать вразумительный и исчерпывающий ответ на этот вопрос. Ведь и нас и у них девушки и женщины бывают очень разные. Могу лишь утверждать, что они намного более самостоятельные и, как мне показалось, никогда не ждут от мужчин помощи, и уж, тем более, не думают, что « Мужчина им что-то там должен…». Индивидуализм как форма самостоятельности и суверенности- вот, наверное, одно из главных отличий норвежских женщин от россиянок.( собственно говоря, касается это и норвежских мужчин).

Я предлагаю обратить внимание на маленькую норвежскую девушку, которая совсем не похожа на многих наших русских девушек, на тех, которые сидят на одноклассниках и вконтакте, которые выставляют на свои страницы какие-то несуразные фотки, где эти куклы запечатлены в несуразных же позах, с вытянутыми губами и темными очками «на пол ебала». Фотосессии, как правило, проходят на мобильный телефон с камерой 0,3 Мп, через зеркало в ванной комнате, совмещенной с туалетом. Одним словом, девчонки «идут к успеху», учатся искусству продать себя подороже, изображая из себя очень дорогих и элитных проституток. Тайно мечтают об удачном замужестве и надеются попасть в мир богатых людей. Ведь уже с детства они уяснили, что «настоящий мужчина должен создать для них материальный рай».

Итак, попробую ответить на вопрос: «а какие в Норвегии девушки?», повторюсь- они разные. Давайте познакомимся с одной из них. Ее зовут Julie. Ей всего 20 лет. ( Эта фотка взята мной из ее страницы на FACEBOOK, аналог наших вконтактов, ( разумеется, с ее разрешения)

Она очень удивилась, когда я рассказывал, что у нас в России девушки в основной своей массе не интересуются техникой, многие слабо представляют, что находится под капотом автомобиля. Я спросил у нее: « Слушай, давай я напишу про тебя небольшую статейку на российском форуме, выложу фотки, где ты на работе что-то делаешь. Пусть люди посмотрят ?» Она сказала, что не против. Далее мы договорились, что в течении какого-то времени я сделаю несколько снимков, на разным рабочих местах.
Разумеется, много фотографий сделать я не смог, ведь на работе я должен все-таки работать. Кроме того, мы часто работаем на разных заданиях, в разных местах. Но иногда случалось, что начальник просил меня ей в чем-то помочь. Или просто отправлял нас куда-то вдвоем на рабочий обьект. Поэтому фоток будет немного. Так же прошу прощения за качество, ибо фотал я это мобилой.



Эта девушка надеется только на свои силы. Она выбрала себе довольно трудную профессию. Совершенно осознанно и целенаправленно закончила техническую школу по подготовке рабочих индустриальных профессий. Ведь получив диплом индустриального механика, у нее не будет проблемы с поиском работы. В Норвегии индустриальные рабочие хорошо оплачиваются, в отличии от России, где многие профессии пока находятся на уровне девальвации.



Система профессионального обучения Норвегии так устроена, что молодые люди после окончания технической школы сразу диплома не получают. Они отправляются на производство, где работают около трех лет, иногда за очень маленькую зарплату. Далее для получения диплома им предстоит сдать практический экзамен по какой-нибудь теме. Вообще, для молодых людей эти три года практики весьма трудное испытание. Ведь велик соблазн найти работу намного чище, намного более сразу оплачиваемую, например, где-нибудь в магазине или на заправке за кассой. Работа несложная и оплачивается на уровне средней заработной платы по стране. Собственно, многие, не имеющие амбиций, так и работают всю жизнь, ни к чему высокому более не стремясь, ведь средняя зарплата в Норвегии позволяет вполне достойно жить. Но те, кто имеет осознанную цель, упрямо двигаются навстречу к цели.



Для прохождения этой производственной практики она пришла на наше предприятие, где и работает по сей день. Я как-то спросил у нее, зачем она пришла в эту профессию. Они ответила мне, что ей «нравится возиться с железками» и ее выбор был неслучаен и вполне осознан. Я очень удивился, ведь у нас в России тоже немало женщин работают на индустриальных заводах. Но, как я заметил, все равно область применения женского труда весьма ограниченна.
Здесь же приходится выполнять различные работы и нередко в очень трудных условиях. Я без понтов могу сказать, что даже мне, мужику, приходится иногда трудновато. Приходится работать именно физически, иногда с крупногабаритными узлами. Всякие слесарные работы, иногда сварочные, токарные, фрезерные. Дизельные крупногабаритные двигатели, грузоподьемные машины, гидравлические агрегаты, различное оборудование морских судов. В общем, спектр работ бывает весьма широк.



Я нередко сталкивался по работе с девушками, которые работают электриками, автомеханиками, когда работал на местном автосервисе. Одной такой девушке-автомеханику я даже помог, чем очень сильно ее смутил.
Ведь она не ожидала никакой помощи. Она просто долго и тщетно пыталась перепилить старую выхлопную трубу, стоя под машиной, находящейся на подьемнике.
Глушитель у машины проржавел и никак не хотел оделяться от резонатора. И девушка решила отпилить трубу, чтобы вытащить глушитель из под задней балки. Ручной ножовкой по металлу она тщетно возила туда-сюда по трубе, причем пристроить ножовку как следует не было возможности… Поэтому получалось крайне неэффективно.
Я спросил: « послушай, а почему ты не воспользуешься болгаркой? Шесть секунд и трубы нет». На это получил от девушки ответ: « я ее боюсь». Ну что же, ответ честный, тем более, что бояться есть чего, ведь этот инструмент не очень любит легкомыслия и неуверенности. Ладно, ответил я, тащи болгарку сюда и подтяни розетку с удлинителем, я тебе помогу. Она мигом все это принесла и я отрезал трубу. Это было совсем нетрудно, кроме того, что устав фирмы предполагает помощь коллеге в трудных ситуациях.

Девушка, про которую эта тема, болгарки не боится. И не боится никакой грязной мужской работы. И помощь принимает только в случае, когда становится очевидно, что сама не справится.
На фотке она что -то отрезает на корпусе яхты.



Источник: www.yaplakal.com/