Зарубежные знаменитости на войне

Продолжая тему о знаменитостях на войне выкладываю фотографии и с зарубежными героями. Прошу обратить внимание, именно ЗНАМЕНИТОСТИ, а не конкретно актеры или поэты и т.д.

Жак-Ив Кусто, офицер французкого флота

Хочу с вами поделится историей жизни БРАТА Жака-Ива Кусто

Пьер-Антонин Кусто (брат Жак-Ива) начинал как коммунист, в начале 30-х переменил взгляды на фашистские, посещал нацистский Рейх (в.т. Нюрнбергский Съезд в 1937-м) и франкистскую Испанию во время Гражданской Войны. Во 2 МВ был призван, попал в плен, но был освобождён по ходотайствам товарищей-коллаборационистов. Входил в руководство фашистской организацией «Je suis partout», в 1941-м был редактором «Paris-Soir», с 1942-го входил в ген.секретариат профашистского ополчения «Milice». Заявлял: «Мы не коллаборационисты. Мы остаёмся просто фашистами». В августе 1944-го бежал в Германию, где принимал участие в радиовещании на Францию и выпуске соответствующей агитлитературы на французском языке. После Победы пытался бежать в Швейцарию, был пойман, приговорён к смерти, заменённой на пожиненную каторгу, амнистирован в 1954-м. После освобождения издавал крайне правую газету, организовал небольшую политическую группу. Умер в Париже в возрасте 52 лет.





Кларк Гейбл, стрелок бомбардировщика



Джимми Стюарт, Будучи пилотом бомбардировщика, он, до августа 1943 года, был инструктором по подготовке пилотов, а затем настоял на своем переводе на фронт, и с декабря 1943 Стюарт служит в Англии. На его счету не менее 20 боевых вылетов по бомбежке объект



Тони Кертис

«В джазе только девушки»

RIP 29.09.2010



Ли Марвин,USMC, участник высадки на Сайпан, награжден Пурпурным сердцем



Чарльз Бронсон, стрелок бомбардировщика



великий джазмен Гленн Миллер



Жан Маре

Демобилизован в июне 40-ого. Скорее проявил смелость, испортив лицо профашистскому журналисту Лобро.
«Марсель Карне предложил ему роль в своем фильме, поэтому Жан отказывался от других ролей в кино и оказался незапятнанным сотрудничеством с фашистами. Кокто искал театр, где мог бы поставить свою новую пьесу „Пишущая машинка“, где Жан должен был играть две роли — Максима и Паскаля. За несколько дней до премьеры журналисты собщили, что Ален Лобро, критик профашистских газет, готовится раскритиковать пьесу Кокто, даже не читая и не видя ее. Жан поклялся набить морду этому критику, если это произойдет. Лобро разнес пьесу и актеров в пух и прах. И Жан Маре выполнил свое слово — встретив Лобро, он избил его. На следующий день, кажется, весь Париж, актеры, директора театров звонили ему и благодарили. А газеты объявили Жана „самым плохим актером Парижа“.

Только обращение Кокто к высшим прогитлеровским кругам спасло его от серьёзных проблем. В Сопротивление его не брали из-за гомосексуализма и хронической болтливости. Об этом он упоминает в своей биографии.

Ну и потом…
» Наконец Париж был освобожден, Жан решил вступить в дивизию Леклерка, он стал помощником водителя бензовоза для заправки танков и как считает, незаслуженно получили награду за мужество — военный крест. За то, что ел варенье сидя в кабине своего грузовика, заведя мотор, чтобы погреться. А приказ командования, о котором он не знал тогда, гласил, что водители должны оставаться в грузовиках, не глуша мотор."

Воевал он, конечно, лучше на экране.



Жан Габен, танкист Свободной Франции и Марлен Дитрих (занималась пропагандой)



Дэвид Нивен, в звании подполковника участвовал в Дне Д
перед атакой говорил свои подчиненным:«Послушайте парни, вы сделаете это один раз, а мне придется делать это снова и снова вместе с Эрролом Флином!»



Алек Гинесс, участник высадки в Нормандии

«Мост через реку Квай»

Играл Оби Вана в классической трилогии звёздных войн



Источник: www.yaplakal.com/