Дружлюбие морских коров

Когда к тебе под водой подплывает такой вот гигант, ты наверное в самую последнюю очередь вспоминаешь, что это морская корова и вроде как, хрен ли ее знает не хищная ))
11 фот © Alexander Mustard





2. «Ламантины, или морские коровы, очень медлительны, поэтому сфотографировать их не так сложно», рассказывает тридцатишестилетний фотограф Александр Мастард из Хэмпшира. «Они словно все время пребывают в каком-то медитативном состоянии, а потом вдруг подплывают ближе, всячески показывая, что ты должен немедленно их погладить».



3. Александр Мастард прибыл на западное побережье Флориды, в окрестности города Кристалл Ривер сити в феврале. На фотографии – морская корова на мелководье.



4. Александр, посвятивший свою жизнь путешествиям по миру и фотосъемке обитателей глубин, рассказывает: «Ламантины огромные и, если их не нервировать, очень дружелюбные. К ним легко подобраться с камерой. Больше всего меня удивил их ум. Они запоминают, что дайверы ихгладят– и все время возвращаются за новой порцией ласки. Самыми неугомонными являются детеныши, они постоянно требуют общения».



5. Алекс говорит, что больше всего по душе ему подводный мир Великобритании. «В наших морях и реках сложно фотографировать, вода в них холодная и мутная, и долгие годы я игнорировал их, путешествуя по более приятным местам. Но последние полтора года я работаю над британским фотопроектом под названием 2020VISION. Команда из двадцати фотографов занимается съемками дикой природы Британии. Я сумел взглянуть на природу своей страны другими глазами».



6. Группа морских коров на мелководье в реке Кристалл Ривер.



7. Взрослый ламантин чешет себе голову.



8. Флоридский ламантин в Three Sisters Spring.



9. Группа ламантинов устроилась на ночлег в Three Sisters Spring.



10. Детеныш ламантина в Three Sisters Spring на рассвете.



11. Фотограф Александр Мастард во Флориде.



Источник: www.yaplakal.com/