Саудовским женщинам запретят «стрелять глазами»

Комитеты по защите нравственности и предотвращению порока», имеющие в этой стране статус религиозной полиции, считают открытые женские глаза источником порока и предлагают «покрывать глаза, особенно томные». В арабской блогосфере совершенно серьезно обсуждается вопрос, подпадает ли под запрет тушь на ресницах, или же достаточно просто дерзкого взгляда из-под никаба.

Указания, согласно которым женщинам с «соблазнительными» взорами будет запрещено показывать глаза публике, разработаны местной полицией нравов — Комитетом по поддержке добродетели и борьбе с грехом Саудовской Аравии, сообщает The Daily Beast. «Мужчины-полицейские будут вмешиваться. Они заставят женщин покрывать и глаза, в особенности, томные. У нас есть на это полное право», — заявил пресс-представитель «Комитетов» Мутлег аль-Набит. Определять степень соблазнительности глаз будут сами полицейские.

Комитет, созданный еще в 1940 году и подчиняющийся лично королю Саудовской Аравии, отличается крайней суровостью и экстремизмом во взглядах. Одним из одиознейших примеров его деятельности стал инцидент в 2002 году, когда полиция нравов отказалась выпускать старшеклассниц из горящего здания школы в Мекке, поскольку их головы не были покрыты платками. Пятнадцать девушек погибли, десятки пострадали от ожогов и отравления угарным газом.
via ibigdan





Источник: www.yaplakal.com/