Главный принцип Гюрзы

«Мы с вами на сколько договаривались, на...? На шестнадцать ноль ноль, а сейчас уже начало пятого, на… Учитесь приезжать вовремя. Мы уже в ресторане и отмечаем вовсю», — поругал нас Гюрза по телефону, когда мы подъехали к его большому дому в пригороде Воронежа и обнаружили, что ни хозяина, ни гостей в этом доме как бы и нет.
Гюрза — Алексей Ефентьев. © Коля Тараскин/Ridus.ru
20 фото + видео





Символика военной разведки во дворе и под крышей дома подполковника Алексея Ефентьева



Пришлось проехать ещё 10 километров до ресторана, в котором собралось человек 150, не меньше.

Среди гостей юбиляра — друзья детства, родственники и соседи, и что очень важно — бывшие сослуживцы. Даже бывшие солдаты-срочники, которые служили с Гюрзой ещё в Афгане в далёкие 80-е. Как-то очень органично вписалась в компанию группа товарищей из Северной Кореи в строгих костюмах и при галстуках. Позже выяснилось, что это высокопоставленный сотрудник посольства и врачи. Гюрза строит в области санаторий, в котором вовсю будут применяться самые современные восточные методы лечения.

Официальные гости из КНДР на дне рождения Гюрзы.



Специальная комната, в которой выращиваются лечебные водоросли хлорелла и спирулина



Гости поздравляют именниника, каждый вспоминает о каком-нибудь невероятном поступке Гюрзы и мы понимаем, что о похождениях Алексея Викторовича можно написать роман в трёх томах. Недаром его не менее трех раз представляли к званию Героя России. Но по этому поводу можно лишь с некоторым сожалением отметить, что сегодня Ефентьев остаётся героем исключительно в народном сознании, заслуженной награды от государства он до сих пор так и не получил.

Сам Гюрза со смехом рассказывает о своей службе — и в то же время предельно серьезно относится к ней: говорит о том, что главный принцип настоящего разведчика можно сформулировать словами «Только смерть оправдывает невыполнение поставленной задачи», которые аршинными буквами были выведены на стенах всех помещений, занимаемых его подразделениями.



Алексей Викторович не растратил свои качества боевого командира и настоящего разведчика — подтянутый, резкий, очень собранный и весёлый. Всё это пригодилось ему здесь на гражданке — крупное сельхозпредприятие, которым он руководит, даёт реальную прибыль. Есть и другие бизнес-проекты, которые позволяют Гюрзе чувствовать себя уверенно не только в России, но и за рубежом.



Рассказывает, что коммерческая жилка появилось ещё на войне, когда в 1996 году, в Бамуте, он потребовал у бойцов внутренних войск «магарыч» за возможность расквартироваться в единственном более-менее приличном здании, уцелевшем после штурма посёлка. В случае отказа дом пообещал заминировать. Тогда же заявил журналистам, что эксклюзивное интервью разрешит лишь в случае, если сотрудники СМИ где-нибудь раздобудут кока-колы для разведчиков. В итоге обе заявки были выполнены, невзирая на суровые военные условия.

Спецназ умеет всё. Мало кто знает, что в Косово майор Ефентьев состоялся как военный дипломат: вынудил к серьезному диалогу возглавлявшего военную полицию гарнизона англичанина и добился преференций для российского контингента. Тогда комендант аэродрома Гюрза-Ефентьев предпринял ночное патрулирование окрестностей, в процессе которого с удовольствием зафиксировал на фото ночные пробежки гомосексуальных военных полицейских Великобритании – живописная обнажённая группа без всякого стеснения галопировала в свете фар «УАЗа» комендатуры. После съёмки, их начальник прибыл в кабинет русского офицера в самое короткое время.

«Сразу по-русски заговорил! А раньше прикидывался, что не понимает на… Да практически без акцента! — рассказывает Гюрза. – Отдай, говорит, пленку! Ну договорились… Раньше он нам покоя не давал, постоянно придирался по каждому поводу, а чаще всего из без повода вообще».

Пленку британец сжег прямо в кабинете русского коменданта. После этого инцидента британская военная полиция в Косово не имела претензий к русским.

Истории про этого доблестного вояку можно рассказывать целый день. То его группа в ходе специальных учений слишком жёстко допрашивает пленённых военнослужащих, охранявших секретный ракетный объект стратегического назначения, но упорно прикидывавшихся стройбатом, то Ефентьев ловит с поличным тыловика-офицера, торговавшего без зазрения совести бензином в Афганистане… Все истории об этом русском офицере поражают какой-то лихой и весёлой дерзостью, какой-то особой, практически забытой справедливостью, которой так сейчас не хватает в нашей жизни.



«Поймите, что он никогда не старался для себя самого, а всегда думал о своих подчинённых, чтобы они были одеты, обуты и обогреты. Чтобы никто не голодал и не испытывал чрезмерной нужды. А на войне это дорогого стоит», — рассказывают друзья Ефентьева, которые гордятся тем, что служили под началом такого командира.





Мы с живым интересом выслушали десятки поздравительных речей и тостов, песен и стихов, посвящённых имениннику. Не было в этом ни грамма лести и какого-то ненужного пафоса…



Жена и дети поздравляли его как заботливого отца и любящего мужа, Алексей Викторович воспитывает четверых: Виктора, Ивана, Петра и Надюшку. Всегда надёжной опорой для него была жена Татьяна.



Солдаты и офицеры как отважного и внимательного командира, друзья и знакомые — за то, что всем помогает, помогает финансово, помогает мудрым советом… Один из боевых друзей — военный врач Геннадий Проскурников благодарил за то, что в роте Гюрзы всегда было наименьшее число убитых и раненых. А Гюрза всех благодарил за верную дружбу и угощал огромным наивкуснейшим тортом.



Гостей праздника одарили подарочными футболками от Юрия Шевчука из ДДТ.



Вживую пообщавшись с человеком-легендой, мы поняли, как в наши дни не хватает тех, о ком раньше писали такие вещи, как «Повесть о настоящем человеке». Мы бы сравнили Алексея Викторовича с таким удалым гусаром Денисом Давыдовым, и от понимания того, что у нас ещё есть те, с кем не страшно идти в разведку, на душе стало легко и радостно.

Санаторий Гюрзы на Ивановом озере.



Просторные номера для будущих пациентов.



Один из номеров санатория на Ивановом озере.



14



Алексей Викторович показывает свою ферму.



О рыбаках и рыбалке





17



Во дворе дома прекрасные немецкие овчарки



Гюрза в рабочем кабинете.



Гюрза показывает фотоальбом с Первой чеченской войны.



Источник: www.yaplakal.com/