We Are The World – 29 лет спустя

Почти что 29 лет назад вышла композиция, которая звучала потом почти из всех радиоприемников и стала абсолютной классикой 1980-х годов. We Are The World – песня, которую в 1984-м написали звезды поп-музыки – Майкл Джексон и Лайонелл Ритчи. И хоть на изначальном демо Майкл пел один, в итоге Джесон и Ритчи решили собрать настоящую звездную компанию, чтобы исполнить песню вместе. Народа в студии было много, все это снималось на камеру. И результат себя оправдал – собранные с записи $61.800.000 были направлены на закупку и доставку медикаментов, продовольствия, оказания медицинской и гуманитарной помощи голодающим в Эфиопии.
Конечно, перечислять судьбу всех собравшихся в студии будет долго и муторно. Но давайте хотя бы посмотрим, как обстоят дела у артистов, спевших основные партии в этой классической песне.

17 фото





Майкл Джексон. Ничего тут особо и не напишешь. Учитывая, какая головокружительная и сложная карьера в итоге сложилась у музыканта. После We Are The World Джексон взорвал хит-парады альбомами Bad и Thriller, а вот после середины 1990-х дела Майкла пошли существенно хуже. Майкл Джексон скончался в 2009-м году, немного не дожив до 51 года.



Лайонелл Ритчи. Легенда американского соула и поп-музыки, у нас Лайонелл был не так популярен, как в США и Европе. Дела у Ритчи всегда шли довольно хорошо. Правда, дочь Николь то и дело преподносит сюрпризы, да, похоже, Лайонелл к этому привык. Сейчас Лайонеллу 64, он много и успешно гастролирует по миру, а выглядит он едва ли не моложе, чем во время записи We Are The World.



Пол Саймон. Участник легендарного дуэта Simon & Garfunkel в 1980-е добился особых успехов в сольной карьере. В последние годы дуэт не раз пытался вернуться к совместной деятельности, но как-то у них пока не получается с этим. Сейчас Саймону 72 года.



Стиви Уандер. Уандер – один из редких музыкантов, который добился славы в детстве, но стал еще более популярным уже будучи взрослым (как и Майкл Джексон, кстати). Сейчас Уандеру 63 года, и он продолжает активно выступать и работает над новым альбомом.



Кенни Роджерс. Ветеран американской сцены, дико и горячо любимый в США, но малоизвестный у нас. Иногда создается впечатление, что все альбомы его дискографии называются “Platinum collection” или “Greatest hits”. Сейчас Роджерсу уже 75, и он пишет мемуары.



Тина Тернер. Еще одна звезда, о которой уже много сказано. Правда, альбомы она не выпускает уже очень много лет. Хотя, может, в этом и есть смысл. Недавно 74-х летняя певица получила швейцарское гражданство.



Билли Джоел. Как и Тина Тернер, Джоел в последнее время – музыкальный затворник, который вот уже 20 лет не выпустил ни одного нового альбома. Тем не менее, Билли периодически появляется на сборных солянках в компании молодых девушек. Сейчас ему 64.



Диана Росс. Хулиганка и нар*оманка, но выдающаяся певица. 69-ти летняя Росс продолжает гастролировать, и делает это довольно успешно – билеты на летние и осенние концерты были распроданы полностью.



Вилли Нельсон. Еще один дедушка американского кантри и рока, горячо любимый на родине, но мало известный у нас. Нельсону 80, он по-прежнему концертирует и является едва ли не живой иконой для многих американских музыкантов.



Кенни Логгинс. Бородатый обладатель «доброго голоса», чем-то созвучного с голосом Стиви Уандера, продолжает активно выступать по сей день. Недавно 65-ти летний Логгинс озвучил самого себя в видеоигре Grand Theft Auto V.



Стив Перри. Вокалист группы Journey сделал успешную сольную карьеру в 1980-е и 1990-е. Недавно, правда, у Перри возникли серьезные проблемы — онкологическое заболевание. Однако, певец с недугом справился и планирует в скором будущем вернуться к деятельности.



Брюс Спрингстин. Еще одна «американская икона». Об успехах 64-х летнего Брюса и не приходится говорить – все и так понятно. В конце 2013-го года стало известно, что музыкант удостоен специальной награды Зала Славы Рок-н-ролла.



Синди Лаупер. Популярная в 1980-е безбашенная девушка выступает по сей день и недавно отметила 30-ти летие своего наиболее знакового альбома — She's So Unusual. Активно отстаивает права се*суальных меньшинств. Уже 22 года как в счастливом браке с актером Дэвидом Торнтоном.



Боб Дилан. Пожалуй, одна из главных звезд записи. Господин Циммерман повлиял в свое время едва не на всех ключевых звезд 1960-х – от The Beatles до Rolling Stones и Led Zeppelin. Сейчас Дилану 72, он продолжает гастролировать и занимается искусством – рисует картины и делает инсталляции из железа.



Рэй Чарльз. Дедушка настоящего ритм-н-блюза. Уже на момент записи We Are The World Чарльз был заслуженным ветераном музыки, хотя на тот момент ему было всего 54 – возраст по нынешним меркам небольшой. Чарльз регулярно выступал с концертами вплоть до самого конца жизни. Рэя Чарльза не стало в 2004-м, ему было 73.



Ну и, в общем-то, сам клип, чтобы освежить память))




Источник: http://