Триумф (6 фото)

Русские кулибины еще живы!





Сегодня мы занимались очень интересным, рискованным и заставившим понервничать много людей делом.
Мы поднимали на 20й этаж Триумф-паласа мраморную плиту 3 х 1,2 (три метра на метр-двадцать).
Размеры этой хреновины таковы, что ни в какие лифты она не влазила и не было другой возможности затащить ее наверх, кроме как через улицу. Вес ее почти 300 кг…
Меня на это дело в качестве тягача и подъемного крана по совместительству уговорил пойти знакомый, по совместительству промышленный альпинист небезысвестный Петя.
Честно сказать, я даже сначала немного пожалел, что согласился, потому что в процессе приготовлений я стал сильно сомневаться, что моя ласточка ваз 2110 массой меньше тонны и с меньше чем со 100 кобылами под капотом затащит наверх это 300-сот килограмовое чудовище. Таджики упаковывают столешницу в деревянный каркас и обматывают ее паралоном.


Наше окно где-то под облаками…


Баркас выведен на стартовую точку и проходит предполетную подготовку, прицепляются основной и страховочный тросы, делается обвязка.


Два ролика. Один на верху, чуть ниже технического этажа, другой у колонны внизу. Сцепка с машиной.


Высота такая, что приходилось много раз оттягивать, фиксировать, отъезжать на исходную и цеплять заново.
Так же трудности возникли со стыком каната. Он не проходил через ролик… пришлось погемороиться. Черные полосы под машиной — следы моей резины. Машина шлифовала, рычала, но не сдавалась.


Вид с самой высоты здания — из окна технического этажа. Там за колонны крепился страховочный трос и канат для ролика.


Народа собралось кругом тьма. Многие не верили в успех нашего дела — я сам верил с трудом. Не камаз же у меня все-таки.
Но столешница благополучно добралась до своей квартиры. И этим, я считаю, можно гордиться. Так, для заметки… триумф палас впечатлил роскошью внутри… никогда раньше там не был. Сколько лет уже он построен, а половина квартир до сих пор не доделаны.
Много таджиков и прочих гастробайтеров задействованы в стройке этого замка, сегодня мы показали им как надо работать. А то их даже в основные лифты не пускают, боятся… для них курсирует специальный — служебный.
Столешница эта стоит 3000 евро, ущерб от ее срыва с любой высоты причинил бы убытки в разы дороже. Но дело сделано. На 5!

Отсюда
— --