В Северодвинске началась утилизация АПЛ проекта 941 (15 фотографий)

Стратегическая атомная подводная лодка проекта 941 «Тайфун» — из серии самых крупных субмарин советской постройки — поставлена в док-камеру для утилизации в оборонном центре судоремонта «Звездочка» в Северодвинске. Об этом сегодня сообщила пресс-секретарь завода Надежда Щербинина.

По ее словам, финансировать разделку корабля, выведенного из боевого состава Северного флота, совместно с Россией будут США и Канада в рамках двух международных программ: «Глобального партнерства», принятой на саммите стран «восьмерки» в 2002 году, и российско-американской программы «Совместного уменьшения угрозы».



«Демонтаж атомохода ТК-13 будет полностью завершен к марту 2009 года», — сказала представитель «Звездочки». Этот корабль станет третьим «Тайфуном», утилизированным на верфях Северодвинска. Севмаш уже завершил разделку первой подлодки под № 712. Демонтаж второго подводного крейсера — № 713 — ведут совместно Севмаш и «Звездочка».

По данным открытой печати, тяжелые атомные ракетные крейсеры стратегического назначения проекта 941 «Акула» («Тайфун») сконструированы в ЦКБ морской техники «Рубин» (Санкт-Петербург).

В 1977 — 1989 годы на Севмаше было построено 6 таких подлодок-катамаранов длиной 175 и шириной 22,8 м, водоизмещением до 49 тыс. тонн. Экипаж «Тайфуна» — 170 человек, вооружение — 20 баллистических ракет. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в боевом составе Северного флота остались три «Тайфуна»: «Архангельск», «Северсталь», а также атомоход «Дмитрий Донской», прошедший на Севмаше глубокую модернизацию и оснащенный новейшим ракетным комплексом морского базирования «Булава».



в то время как американцы новые «Вирджинии» как пирожки штампуют, Россия режет одни из лучших АПЛ — Проект 941 «Тайфун». Больно и непонятно.



За последние 10 лет российский Военно-Морской Флот России сократился на 60%.
Из 62 атомных подводных лодок осталось 12. Из 32 сторожевых кораблей осталось 5.
Из 17 эскортных боевых кораблей осталось 9, в строю только 3.
По состоянию на ноябрь 2007 года Военно-морской флот РФ имеет:
1 авианесущий крейсер
2 тяжелых ракетных крейсера, из них 1 в ремонте
4 ракетных крейсера
9 эсминцев, из них 4 в ремонте
9 больших противолодочных кораблей
31 малый противолодочный корабль
14 малых ракетных катеров
51 тральщик
20 больших десантных кораблей
21 малый десантный корабль
15 дизельных подводных лодок
10 глубоководных аппаратов

Впрочем, для охраны нефтепроводов — этого даже много.
Россиянии нужен только один вид войск — ВВ, потому как внешних врагов нет. Ведь бабло во вражеских банках не хранят, не правда ли? И зачем тратить средства на вооружения когда достаточно выпускать единичные образцы для парадов, а остальное — в распил. Недоумки от власти понимают, что они в шоколаде только до тех пор, пока существует Россиния и готовят себе два варианта отхода. Один на Запад — в случае возрождения России, другой в золотую клетку(банку скорпионов) Ямантау — в случае вооруженного конфликта между США и Китаем за ресурсы Сибири и Дальнего Востока.

























marossiya