45 лет со дня убийства Кеннеди





22 ноября 1963 г. президент США Джон Кеннеди с супругой прибыли с визитом в г. Даллас (Техас) — Кеннеди включился в предвыборную кампанию и для президента-демократа было очень важно добиться победы в Техасе. В 11:40 самолет президента приземлился в аэропорту Далласа Love Field. Пятью минутами раньше туда прибыл вице-президент Линдон Джонсон. Кортеж президента двинулся в город.

AP Photo

В открытом лимузине кроме Джона и Жаклин Кеннеди, сидевших на заднем сиденье, находились два агента Секретной службы США — за рулем сидел Уильям Грир, рядом с ним ехал Рой Келлерман. За их спинами находился губернатор Техаса Джон Конналли с женой Нелли.



AP Photo

Лимузин сопровождала машина с агентами Секретной службы и автомобиль с вице-президентом Джонсоном.



AP Photo

По всему пути следования кортежа его приветствовали местные жители. Перед поворотом на Элм стрит Нелли Коннали обернулась к Джону Кеннеди: — Думаю, мистер президент, вы не можете сказать, что в Далласе нет людей, которые вас любят. — Да, это очевидно, — ответил Кеннеди. Через несколько минут первая пуля, выпущенная снайпером, попала ему в спину.



AP Photo

Через пять секунд второй выстрел разнес Джону Кеннеди голову.



AP Photo

После выстрелов на подножку автомобиля сумел заскочить агент Секретной службы Клинтон Хилл. В забрызганной кровью машине был еще один раненый – пуля от первого выстрела попала в спину техасского губернатора. Жаклин беспомощно склонилась над умирающим мужем. Лимузин, набирая скорость, умчался прочь от опасного места.

Через несколько минут Кеннеди доставили в Парклендскую больницу, расположенную неподалеку. Первый осмотр показал, что президент еще жив, однако экстренные меры по спасению его жизни к успеху не привели. В 13:00 была официально зафиксирована смерть Джона Фицжеральда Кеннеди. Свидетельство о смерти подписал личный врач президента Джордж Баркли.



AP Photo

Около шести часов вечера гроб с телом Кеннеди был доставлен в Вашингтон. На борту президентского самолета Линдон Джонсон принял присягу и в тот же день приступил к исполнению обязанностей президента США.



AP Photo

Согласно показаниям свидетелей, выстрелы по президентской машине производились из окна шестого этажа, где был замечен человек с ружьем. Служащие склада учебников подтвердили, что видели как их коллега Ли Харви Освальд покинул здание сразу после выстрелов. Через час и двадцать минут после покушения на Элм стрит Освальд был задержан в кинотеатре. Перед этим он успел застрелить патрульного полицейского Типпита, который хотел проверить у него документы.



AP Photo

Ли Харви Освальд служил в морской пехоте, занимался стрельбой из снайперской винтовки, был аттестован как снайпер средней категории. В 1959 г. приехал в СССР в качестве туриста и добился разрешения остаться в стране. Работал в Минске на заводе радиоэлектроники. В 1961 г женился на советской гражданке Марине Прусаковой, у них родился ребенок. В том же году Освальд вместе с женой вернулся в Техас. По слухам, имел связи с антикастровскими группировками, однако неоднократно публично объявлял себя марксистом. Вернувшись в Даллас, устроился работать на склад школьных учебников.



AP Photo

Ночью 22 ноября 1963 г. задержанному были предъявлены обвинения в убийстве Кеннеди и Типпита. Освальд наотрез отрицал свою вину.



AP Photo

Через два дня, 24 ноября 1963 г. Ли Харви Освальд был застрелен на выходе из полицейского участка владельцем ночного клуба в Далласе Джеком Руби. По некоторым предположениям Руби был связан с ЦРУ и курировал Освальда в операции по убийству президента США.



AP Photo

25 ноября 1963 г. тридцать пятый президент США Джон Фицжеральда Кеннеди был похоронен на Арлингтонском кладбище в Вашингтоне. Около миллиона человек пришло проститься с ним в день похорон. В 15:34 Жаклин Кеннеди зажгла над могилой мужа вечный огонь. Джону Кеннеди было 46 лет.

P.S. На вопрос, кто убил президента Кеннеди до сих пор нельзя ответить определенно. Мог ли Освальд выстрелить три раза за неполных шесть секунд и, при этом, попасть в цель? Был ли он один или, как предполагают многие, у него был дублер, который стрелял из другого места? Если Освальд только исполнитель, кто был организатором покушения? На все эти вопросы нет ответа. Пока нет, надеюсь.



drugoi