Легендарный грабитель 20 века (17 фотографий)

В августе Ронни Биггс — человек отхвативший в 1963 году 2,6 миллиона фунтов стерлингов наличными — был амнистирован из гуманных соображений…В тюрьме 80-летний старик заболел тяжёлой формой пневмонии и врачи не питали особой надежды на его выздоровление… Биггса освободили для того, чтобы он мог спокойно умереть на свободе… Но министерство юстиции Великобритании поспешило похоронить «великого грабителя поезда»…



«Великий грабитель поезда» Ронни Биггс добровольно явился восемь лет назад на родной Альбион, потому что ему отчаянно захотелось выпить пинту горького пива в пабе Маргейта. Но ему не довелось утолить жажды. Биггса незамедлительно препроводили в тюрьму.



Член банды «пятнадцати», захватившей в августе 1963 года 2, 6 млн. фунтов стерлингов из почтового поезда «Глазго-Лондон», Биггс отметил в августе свое 80-летие.



Этот юбилей совпал с 46-летней годовщиной ограбления, ставшего одной их самых громких криминальных сенсаций 20-го столетия.



Деньги по тем временам были украдены колоссальные. Ограбление было отменно дерзким. Машинист поезда получил стараниями налетчиков черепно-мозговую травму.



Биггса поймали и приговорили к 30-ти годам тюрьмы…



Он бежал после 15-ти месяцев заключения, перемахнув через 9-ти метровую стену. Из Британии Биггс выбрался, укрывшись в перевозившем мебель грузовике.



Последующие 35 лет Ронни Биггс провел в лучших традициях гангстеровских блокбастеров. Пластическая операция в Париже за 40 тысяч фунтов стерлингов.



Бросок в Австралию, где он обосновался с женой и двумя детьми. Еще один бросок через океаны, на сей раз в Бразилию, после того, как на его австралийский след вышел Интерпол.



Выследили Биггса и в Рио, но выкурить его оттуда не удалось: летучий британец успел заземлиться на бразильской почве, заимев ребенка от местной гражданки.



Между делом он ещё записал несколько песен с панк-группой Sex Pistols…



…А в 1979 еще и снялся вместе с ними и Малькольмом Маклареном в фильме The Great Rock'n'Roll Swindle.



Подвело легендарного грабителя поиздержавшееся в бегах здоровье. Серия инсультов заставила подумать о вечном — в том числе и о пинте пива! — а заодно и о возможности подлечиться.



Добровольно возвращаясь в 2001 на Туманный Альбион, без копейки в кармане, на арендованном для него газетой «Сан» частном самолете, истощенный болезнями Биггс мечтал о списании грехов за давностью лет.



Нужда в лечении была столь острой, что даже тюремный госпиталь выглядел какой-никакой перспективой. Именно в нем он и оказался. Простить грабительский грех Биггса английское правосудие до последнего времени считало невозможным хотя бы потому, что Ронни упорно отказывался в оном грехе раскаяться.



Сын Биггса Майкл утверждает, однако, что его отец «все годы терзался угрызениями совести из-за этого преступления. Однако он никогда не жалел о той жизни, которую вел...» Все последние годы Майкл Биггс возглавлял кампанию за освобождение своего отца, доказывая, что тот отсидел достаточно и что «сегодня за ограбление поезда уже никого на 30 лет не сажают».



И милосердие восторжествовало. Министр юстиции Джек Стро принял решение освободить грабителя «из гуманных соображений» — освободить тяжело больного человека, возле чьей госпитальной кровати деннно и нощно дежурили три тюремных охранника. И это несмотря на то, что он был недвижим, не в состоянии самостоятельно есть и говорить. Свою радость от дарованного ему освобождения Ронни Биггс выразил с помощью специального устройства, так называемой «разговорной доски». Он передал на этом устройстве, что «очень счастлив».



Как сказал юрисконсульт Биггса Джованни Ди Стефано, его клиента освободили не для того, чтобы он насладился пинтой пива или полетел в Рио, а лишь для того, чтобы он мог умереть на свободе…Но Ронни Биггс оклемался назло Британскому правосудию. Его первое появление на публике буквально произвело фурор — не изменив устойчивой тяге к экстравагантности даже в немощном состоянии, легендарный грабитель отправился по делам на маленьком четырехколесном скутере.

В сопровождении своего 34-летнего отпрыска Ронни Биггс совершил маленькое путешествие к его дому, расположенному в Барнете (северная часть Лондона). Это примерно в километре от дома престарелых, где сейчас проживает Биггс-старший. Проведя в доме сына несколько часов, Ронни благополучно возвратился в свое пристанище. Судя по лицу грабителя, маленькое турне в сыновний дом произвело на него неизгладимое впечатление.

Биггс стремительно пошел на поправку после обретения свободы… Перед его освобождением никто и помыслить не мог, что грабитель, буквально прикованный к постели, найдет в себе силы вновь вести активный образ жизни. Однако охватившее преступника чувство свободы и эйфории сотворило чудеса. На фотографии, сделанной во время вояжа в дом Майкла Биггса-младшего, Рональд предстает вполне жизнерадостным, а с его лица не сходит улыбка.

После освобождения грабитель воспрял духом, хотя его родственники уверяют, что он так и не излечился от пневмонии. Его сын Майкл Биггс признался, что отцу очень нравится выходить на свежий воздух и ради этого наслаждения он и хотел оставить тюрьму. По словам Майкла, Биггс по-прежнему настолько слаб, что почти не встает с кровати. Лишь в редкий день это становится возможным. Кроме того, грабитель, как и прежде, не может глотать.