Семь лет войны в Ираке (39 фотографий)

20 марта 2010 года минуло ровно семь лет с того дня, когда началась война в Ираке. В этот день 2003 года самолеты авиации США сбросили первые бомбы на Багдад. Причиной начала военной операции в Ираке было предположение, что Саддам Хусейн обладает оружием массового поражения, но позже оказалось, что Ирак такого оружия не имел. Вспомним, что первые бомбы упали в центр Багдада, где находились здания правительства и дворцы Саддама Хусейна. Но диктатор успел бежать из города. Через три недели американские танки вошли в Багдад и была назначена временная администрация. А 1 мая 2003 года президент Буш объявил о завершении военных действий…



1. 20-летний капрал 8 роты 1-й дивизии морской пехоты Джеймс Блейк Миллер из Кентукки, курит сигарету. Миллер стал известен как «ковбой Мальборо» благодаря своей разошедшейся по масс-медиа фотографии с иракской войны. (Luis Sinco/Los Angeles Times)



2. Дым покрывает президентский дворец в Багдаде 21 марта 2003 года после массированного американского воздушного налёта на иракскую столицу. (AFP PHOTO/Ramzi HAIDAR)



3. Иракская девочка плачет, глядя как британский танк Challenger сокрушает штаб партии Баат (Baath) (Odd Anderson/AFP/Getty Images)



4. 21 марта 2003 года, юг Ирака. Американские морпехи из 15-го Экспедиционного подразделения отпаивают иракского солдата водой из фляги. Около 200 иракских солдат сдались в плен этому подразделению всего через час после того, как оно вступило на территорию Ирака со стороны северного Кувейта. (AP Photo/Itsuo Inouye)



5. 24 марта 2003. Где-то в Ираке. Пехотинцы из 3-й бригады 3-го пехотного корпуса, спрыгивают с транспортёра Bradley и окружают неизвестного, который подозрительно себя вёл. В машине у него был найден автомат АК-47 и патроны к нему. (AP Photo/The Dallas Morning News, David Leeson)



6. Иракские военнопленные. По словам министра обороны США Дональда Рамсфильда (Donald H. Rumsfeld), за первые 6 дней войны с Ираком американская и британская армии взяли в плен более 3500 иракцев. Неясно, где содержались военнопленные — во временных лагерях, созданных наступающими союзными войсками, или, как заявляет командование, в более централизованных локациях. На фото, иракские связанные пленные сидят в загоне из колючей проволоки в ожидании допроса, после боя с отрядом 1-64 3-й пехотной дивизии, 23 марта 2003 г. (Brant Sanderlin/Cox News Service)



7. Младший капрал Стивен Плюмер из Арвады (шт. Колорадо) читает письмо от матери. Это первое письмо которое он получил с тех пор, как его отряд выдвинулся из Кувейта неделю назад. С письмом мать послала ему коробку сладостей и маленький американский флаг. (Joe Raedle/Getty Images)



8. 4 апреля 2003 г. Лейтенант Джеффри Гудман и младший капрал Хорхе Санчес оттаскивают раненого гражданского от его горящей машины во время наступления 2-го Танкового батальона на Багдад. Мирный житель получил ранение, случайно попав в гущу сражения. (AP Photo, Cheryl Diaz Meyer, Dallas Morning News)



9. 4 апреля 2003 г. При приближении к блокпосту житель Карбалы поднимает рубашку, чтобы показать что он не прячет оружие. (AP Photo, Dallas Morning News, David Leeson)



10. Солдаты 3-7 экспедицонных групп 3-й дивизии (США) склоняют головы в молитве во время богослужения. Соединения американской армии захватили и удерживают международный аэропорт возле Багдада, в то время как войска союзников штурмуют столицу.



11. Британский десантник общается с иракской девочкой, стоя на своём посту на главной улице Басры. На тот момент силы коалиции захватили контроль над большей частью этого второго по величине города в стране.(Hyoung Chang/The Denver Post)



12. Американские морпехи сжигают портрет Саддама Хуссейна. (Chris Hondros/Getty Images)



13. Сержант американской армии Чад Тачетт, из 7-й роты пехоты 3-го батальона, в центре, расслабляется в компании товарищей по оружию после обыска в одном из дворцов Саддама Хуссейна, частично разрушенном бомбардировкой. (AP Photo/John Moore)



14. 7 апреля, 2003. Морпехи из 3-го батальона призывают поторопиться пехоту, которая форсирует разрушенный мост под огнём, ведущимся из юго-восточных окраин Багдада. (AP Photo/Boston Herald, Kuni Takahashi)



15. Багдад, 8 апреля 2003. Раненый житель Ирака просит пощады. По нему и его спутникам открыли огонь после того, как они не остановили машину по требованию при приближении к танку сил коалиции. Он и его спутник на заднем плане получили несколько пуль, но остались живы и получили медицинскую помощь; двое других мужчин в машине убиты. (Brant Sanderlin/The Atlanta Journal-Consitution via Cox News Service)



16. Капрал Эдвард Чин из Нью-Йорка, 4-я рота морской пехоты 3-го батальона цепляет звёздно-полосатый флаг на голову статуи иракского лидера Саддама Хуссейна в центре Багдада, перед тем, как низвергнуть памятник, 9 апреля, 2003.(AP Photo/Laurent Rebours)



17. 10 апреля 2003 г., Багдад. Родня оплакивает смерть трёх родственников. Эти трое — отец, его сын-подросток, и ещё один родственник — были застрелены американскими солдатами вечером 9 апреля, предположительно после того, как машина, в которой они ехали, не остановилась по требованию напротив здания, занятого американскими военными. Родственники погибших продолжали ждать их возвращения и не знали о случившемся, пока на следующий день другие члены семьи не отбуксировали машину с их телами прямо к их дому. (AP Photo/Carolyn Cole, Los Angeles Times)



18. Американские морпехи 24-го Экспедиционного отряда несут боевое дежурство во время операции. (Chris Hondros/Getty Images)



19. Трое иракских солдат сидят связанные с мешками на головах в ожидании допроса. (Chris Hondros/Getty Images)



20. Морпехи арестовывают иракского пленного после потасовки на главной площади Тикрита. Этот город лежит в 175 км к северу от Багдада, американцы заняли его почти не встретив сопротивления. (Photo by Marco Di Lauro/Getty Images)



21. Добро пожаловать домой, сосед! Джерри Чёрчилл бежит с американским флагом, чтобы поприветствовать своего соседа, подполковника Пита Бёрна, который только что вернулся домой, в Паркер, с иракской войны, где он был лётчиком на F-16. До войны Бёрн был пилотом Американских Авиалиний (American Airlines), но был мобилизован в начале февраля 2003-го. Теперь он вместе с другими 15 пилотами вернулся на родину, на воздушную базу в Бакли (Buckley). Дети Джерри дружат и часто играют вместе с двумя сыновьями Бёрна. DENVER POST PHOTO BY CYRUS MCCRIMMON



22. Женщина плачет по пропавшему без вести сыну, в то время как американские солдаты ищут его останки в братской могиле.(Mario Tama/Getty Images)



23. Лейтенант Эндрю Карригэн из Бостона (шт. Массачусетс), капрал Дервик Сьонг из Ваусо (шт. Висконсин), и младший сержант Стивен Пейн из Джоло (Зап. Виргиния) из 101-го воздушного полка, не дают себе заскучать на Хэллоуин, устроив гонку на ишаках (Joe Raedle/Getty Images)



24. Иракский мальчик Айяд Алим Бриссам Карим показывает своё фото до случившегося. Американские вертолёты выпустили ракеты по полю, где он играл в тот момент, в результате он потерял зрение и получил ожоги (Mauricio Lima/AFP/Getty Images)



25. 31 марта 2004. Иракский подросток показывает листовку, которая на ломаном английском гласит: «Фаллуджа, кладбище американцев», стоя возле горящей машины в мятежном городе Фаллуджа (Fallujah) в 50 км к западу от Багдада. Взбешённые местные, вооружившись лопатами, изуродовали два обугленных трупа — предположительно, захватчиков, застигнутых налётом повстанцев. Жители города объявили, что он станет кладбищем американских оккупационных войск. AFP PHOTO/Karim SAHIB



26. На этой фотографии, попавшей в редакцию «Вашингтон Пост» и опубликованной 6 мая 2004 г., младший сержант армии США Линнди Ингленд, из 372-й роты военной полиции, издевается над военнопленным в тюрьме Абу Грейб (Abu Ghraib) в Багдаде. (AP Photo/The Washington Post)



27. 2 ноября 2004 г. Морпехи из 1-й дивизии делают облаву на дом председателя городского совета в багдадском районе Абу Грейб. В ходе рейда солдаты арестовали председателя Насара-Ва-Сулаана, Таха Рашида и других членов совета. Американские войска готовятся к большому наступлению на Феллуджу, намереваясь восстановить утраченный контроль над рядом суннитских поселений к северо-западу от Багдада в канун всеобщих народных выборов, которые должны состояться 31 января. (AP Photo/Anja Niedringhaus)



28. 14 ноября 2004. Морской пехотинец из 1-й дивизии несёт свой счастливый талисман в рюкзаке за спиной. Его отряд продвигается всё дальше в западную часть Феллуджи. (AP Photo/Anja Niedringhaus)



29. Пятилетняя Самар Хассан плачет о родителях, убитых американцами из 25-й пехотной дивизии. Солдаты, патрулирующие улицу, открыли огонь по машине, в которой ехала семья Самар, когда та неожиданно и непреднамеренно выскочила на них в сумерках.(Chris Hondros/Getty Images)



30. Дэвид Стиббс, отчим павшего младшего капрала Ивенор С. Эррера, плачет над шлемом пасынка. Эррера погиб в Ираке на прошлой неделе во время взрыва бомбы. (Preston Utley/Vail Daily)



31. 30 декабря 2006. На этой видеозаписи, показанной Иракским государственным телевидением, охранники Саддама Хуссейна с масками на лицах надевают петлю на шею низложенного диктатора. Через несколько секунд Хуссейн будет казнён. Перед казнью он отказался надеть мешок на голову, и сжимал Коран до тех пор, пока не взошёл на эшафот в предрассветный час. Так соотечественники отомстили тирану за четверть века жестокого правления, стоившего жизней тысячам людей, и втянувшего Ирак в опустошительные войны с Ираном и Соединёнными Штатами. (AP Photo/IRAQI TV, HO)



32. Багдад, февраль 2007. Американский солдат из 10-й горной дивизии морщится от боли, когда санитары обрабатывают его пулевую рану в ноге. (Chris Hondros/Getty Images)



33. Американский солдат и иракский переводчик покупают сыр в местном магазине. (Joe Raedle/Getty Images)



34. Во время патрулирования морпехи пытаются поймать отвязавшегося телёнка. (Joe Raedle/Getty Images)



35. Мэри МакХью оплакивает своего убитого жениха, сержанта Джеймса Ригана. Десантник Риган погиб в Ираке от взрыва самодельного взрывного устройства в феврале этого года. Сектор 60 – новая область большого кладбища в Вашингтоне – стал последним пристанищем сотен американских солдат, убитых в Ираке и Афганистане. (John Moore/Getty Images)



36. Адреа Кастильо обнимает своего отца, сержанта Гильермо Кастильо. Гильермо покалечило взрывом самодельного взрывного устройства. Двадцать американских военных были удостоены медали «Пурпурное Сердце» (Purple Heart) за ранения во время войны с терроризмом (Brendan Smialowski/Getty Images)



37. Иракская женщина кричит «Не стреляйте!» американским солдатам, задержавщим её сына и мужа, которые, как подозревается, хотели взорвать их колонну. (Alexander Nemenov/AFP/Getty Images)



38. 11 ноября, 2008. Новоизбранный президент Обама обнимает ветерана войны в Ираке Тэмми Дакворт во время церемонии возложения венков к солдатскому Мемориалу в Чикаго. (AP Photo/Pablo Martinez Monsivais)